Политика

Собчак потребовала признать незаконной регистрацию Путина на выборах

Ксения Собчак подала в Верховный суд иск с жалобой на регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на пост главы государства. В ЦИК назвали ее доводы несостоятельными, сообщает РИА "Новости".

Ксения Собчак.
Ксения Собчак.
instagram.com/xenia_sobchak

В исковом заявлении Собчак, которая выдвинула свою кандидатуру на пост президента, говорится, что Путин "не имеет права выдвигаться", поскольку неоднократно занимал должность президента, а кроме того, исполнял обязанности главы государства с 31 декабря 1999-го по 7 мая 2000 года.

Секретарь ЦИК Майя Гришина сказала , что не видела этого иска, но назвала перечисленные доводы "несостоятельными". В Верховном суде сообщили, что получили жалобу и передадут ее в первую инстанцию, которая решит, принимать ли иск к рассмотрению.

На иск уже отреагировал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который также баллотируется на выборах.

"Хочу напомнить, что один из трех авторов нынешней конституции, в том числе слова "подряд" в знаменитой 81-й статье, которая фактически позволяет одному человеку бесконечное число раз избираться президентом России, — это Анатолий Александрович Собчак", — написал Жириновский в Telegram.

Согласно 81-й статье Конституции, один и тот же человек не может занимать должность главы государства "более двух сроков подряд". Борис Ельцин становился президентом в 1991 и 1996 годах, Владимир Путин — в 2000 и 2004-м. Затем президентом стал Дмитрий Медведев (2008), а в 2012 году вновь избрали Путина. Таким образом, фактически действующий президент баллотируется второй раз подряд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость