День в истории

Собрал все голоса. Топ-9 фактов об известном радиожурналисте, которого «рулетка судьбы» свела с Барнаулом

Виктор Серебряный, проработавший у микрофона около 30 лет, родился 11 января 1926 года. Altapress.ru сделал подборку фактов о его путешествиях, «коллекциях» и журналистской славе.

Виктор Серебряный.
Виктор Серебряный.
altlib.ru

1. Виктор Серебряный отучился в Москве. Он сдал экзамены в Московский заочный полиграфический институт на редактора политической и художественной литературы.

2. На третьем курсе университета он подал письма с поиском работы в 50 изданий по всей стране. Ему ответили только в Барнауле.

Радио, приемник.
pixabay.com/


3. Следуя за мечтой — стать журналистом, Серебряный пошел работать в краевое радио. Так, с сентября 1957 года по март 1986-го он был редактором, старшим редактором литературно-драматического вещания, заведующим отделом программ и выпуска Алтайского комитета по телевидению и радиовещанию.

4. За годы работы Виктор Самуилович подготовил передачи о таких деятелях культуры, как: актриса Светлана Талалаева, актриса Людмила Лучкина, актер Леонид Двоеглазов, артист Дмитрий Паротиков, театральный режиссер Глеб Томилин, и многих других.

Виктор Серебряный родился в семье экономистов в Советске Вятской губернии 11 января 1926 года. Семья переехала в Одессу в 1930 году. С началом Великой Отечественной войны они обосновались в Алтайском крае. Похже сын перебрался в Москву, чтобы учиться.

5. Начальник службы ГТРК «Алтай» Валерий Сысоев называл Серебряного «собирателем» известных голосов Алтая и интервью людей разных профессий.

6. Некоторые статьи, очерки, рецензии журналиста, посвященные литературной, театральной, музыкальной жизни Алтая публиковались под псевдонимами В. Кизенко и В. Утугов.

Здание краевого радиокомитета, фото 1970 года. Автор: А. Антошина.
vk.com/public71335292


7. Был одним из авторов энциклопедии Алтайского края и Барнаула.

8. Также его материалы выходили на радио «Роса» и радиостанции «15–06».

"Роса" – городское сетевое радио. В 2002 году риелторы Барнаула вместе с работниками станции стали выпускать трехминутную еженедельную программу «Все о недвижимости».

Радиорубка.
unsplash.com

9. С детства жизнь журналиста была кочевой: родился в Одессе, но с началом Великой Отечественной войны переехал с семьей в Рубцовск, далее поступил в Москву, потом в артиллерийское училище в Ростове-на-Дону. По окончании учебы отправился служить в Белорусский военный округ. В 1953 году он переехал в Барнаул и осел в нем до конца жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость