Новости партнеров

Происшествия

Соратника Березовского задушили поводком для собак

Британские следователи считают, что соратника Бориса Березовского  — российского бизнесмена Николая Глушкова задушили в его доме собачьим поводком. Британская газета The Independent сообщила об этом со ссылкой на специалистов, изучающих обстоятельства смерти предпринимателя, передает ТАСС.

Великобритания.
Великобритания.
СС0

"Следователи полагают, что Николай Глушков был задушен собачьим поводком", — сказано в новости. 

Контртеррористическое подразделение заявило, что в результате проведения патологоанатомической экспертизы установлено, что Глушков скончался из-за "сдавливания шеи". В Скотланд-Ярде отметили, что связь между убийством соратника Березовского и отравлением бывшего российского полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери не прослеживается. 

Следственный комитет России по факту убийства Глушкова в Лондоне возбудил уголовное дело.

Тело 68-летнего Николая Глушкова вечером 12 марта в 22:46 обнаружила его дочь Наталья. Господин Глушков жил в таунхаусе на юго-западной окраине Большого Лондона. Ни охраны, ни прислуги у него не было.

Представители полиции пока осторожно назвали смерть господина Глушкова "необъяснимой".

С 1989 по 1991 год Николай Глушков занимал пост заместителя гендиректора компании "ЛогоВАЗ" Бориса Березовкого. До 1995 — возглавлял финансовый департамент "АвтоВАЗа", а в 1996 году стал заместителем генерального директора "Аэрофлота".

Николая Глушкова дважды судили в России: один раз очно, а второй — заочно. В первый раз он предстал перед судом еще в начале 2000-х за хищение в 1996-1997 годах у "Аэрофлота" около 215 млн рублей (примерно 40 млн долларов по курсу тех лет). Первый приговор был отменен. В июне 2006 года Савеловский суд Москвы приговорил Глушкова к двум годам лишения свободы условно, после чего он покинул Россию. 3 марта 2017 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Николая Глушкова к восьми годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей за хищение у авиакомпании 122,6 млн долларов в 1996-1999 годах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость