Новости партнеров

Потребитель

Социологи выяснили, на что россияне планируют крупно потратиться в 2018 году

Большая часть граждан России собирается в этом году потратиться на ремонт, лишь 9% присматриваются к новым квартирам. Таковы данные опроса ВЦИОМа, который выяснял, на что россияне готовы потратить большую сумму денег, пишут "Известия".

Шопинг. Покупки.
Шопинг. Покупки.
СС0

17% граждан собираются выделить средства на ремонт в квартире. Приобрести турпутевку готовы 15% опрошенных, 10% респондентов планируют купить автомобиль, еще столько же намерены оплатить обучение для себя или детей. 9% россиян присматриваются к новому жилью.

Стоимость приобретений говорит о том, что доходы граждан растут: в прошлом году самым популярным ответом о предстоящих покупках был телефон (26%). Эксперты полагают, что оживление сферы потребления — признак того, что острый период экономического спада миновал.

По данным опроса, сегодня многие могут приобрести смартфон, мебель, домашний кинотеатр или абонемент в фитнес-клуб. Но потратиться на покупку бытовой техники — стиральной машины, холодильника, компьютера или ноутбука — готовы лишь 4% опрошенных.

Еще меньшее число граждан собираются приобрести ювелирные изделия или предметы роскоши. Не пользуются популярностью фотоаппараты, спортивные тренажеры и музыкальные центры, а также акции и ценные бумаги — их покупку запланировали по 1% опрошенных.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМа Олег Чернозуб полагает, что наиболее острый период экономического кризиса позади — с этим и связано потребительское оживление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость