Политика

Больше 80% россиян пойдут на президентские выборы

ВЦИОМ высоко оценил готовность россиян к выборам президента. 80% опрошенных знают дату, когда нужно идти голосовать и собираются это сделать, пишет "Интерфакс".

Выборы в Барнауле.
Выборы в Барнауле.
altapress.ru

"В декабре уровень информированности вырос до 69%, в январе 85% и данные за 10-11 февраля - уже 93% опрошенных респондентов знают, что выборы у нас пройдут совсем скоро, 18 марта", - сказал глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на пресс-конференции.

Интерес опрошенных ВЦИОМ граждан к президентским выборам был "достаточно стабилен" с мая до ноября прошлого года - от 74 до 76%. В ноябре, когда стало известно о планах Ксении Собчак выдвинуться на президентский пост, показатель вырос на 10 пунктов,  до 86%, затем к этому февралю (9-11 февраля) снова упал до уровня 71%.

При этом непосредственно идти на выборы, по данным опроса за 9-11 февраля, собираются 80,4% граждан, 6,9% не собираются, не определились 10,9% опрошенных, отметил Федоров.

Исследователи составили и проблемный фон вопросов, которые должен будет решить новый президент.

  • 30% - здравоохранение
  • 23% - образование
  • 20% - низкий уровень зарплаты, прожиточного минимума и МРОТ,
  • 20%  - низкие пенсии
  • 14% - низкий уровень жизни и социальное неравенство
  • 14 - проблемы трудоустройства
  • 11% высокие налоги и тарифы.

Опрос проводился в форме формализованного телефонного интервью, в котором участвуют респонденты в возрасте от 18 лет. Охват - 80 регионов РФ, в том числе порядка 500 городов и поселков и около 100 сел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость