Политика

Старт: Жириновский первым подал документы в ЦИК на выдвижение кандидатом в президенты

Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский первым из претендентов на президентский пост подал в Центризбирком документы по выдвижению кандидатом на выборах в 2018 году, сообщает РИА Новости.

Владимир Жириновский.
Владимир Жириновский.
kremlin.ru

Необходимый пакет документов лидер либерал-демократов привёз в ЦИК 21 декабря в полдень. Среди документов — решение партийного съезда о выдвижении Жириновского, заявление о согласии баллотироваться, документы, подтверждающие биографические данные. Кроме того на этапе выдвижения кандидаты должны предоставить сведения о размере и источниках доходов (своих и супруга или супруги) за шесть лет, предшествующих году назначения выборов президента, а также сведения об имуществе, вкладах и ценных бумагах.

Поскольку Жириновский выдвинут кандидатом от парламентской партии, на этапе регистрации ему не нужно собирать подписи избирателей в поддержку выдвижения, пишет bfm.ru.

ЛДПР накануне утвердила Жириновского кандидатом от партии на президентские выборы, соответствующее решение было принято на 31-м съезде по итогам голосования. Лидер ЛДПР выдвинут на президентские выборы в шестой раз.

Президент РФ Владимир Путин уведомил Центризбирком о своем намерении участвовать в выборах главы государства в марте следующего года, сообщает РБК.

Всего в ЦИК поступило 29 уведомлений: 14 от партий и 15 от самовыдвиженцев. По словам Шевченко, среди самовыдвиженцев числятся оппозиционер Алексей Навальный, бизнесмен Сергей Полонский (оба они не могут баллотироваться из-за непогашенных судимостей), журналист Олег Лурье, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Очередные выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря. Желание участвовать в выборах изъявили уже многие политики и общественные деятели. ЦИК России в среду сообщил, что получил 28 уведомлений: 14 — о проведении партийных съездов и столько же — о проведении собраний инициативных групп в поддержку самовыдвижения кандидатов в президенты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость