Образование

Текст для "Тотального диктанта-2016" представит детский писатель Усачёв

16 апреля по всему миру пройдет традиционный "Тотальный диктант". Текст для этой акции специально подготовит российский детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв.

"Тотальный диктант-2014" в Барнауле.
"Тотальный диктант-2014" в Барнауле.
Анна Зайкова

Об этом стало известно 10 марта на пресс-конференции. Андрей Усачёв, в частности, известен серией книг с пионерскими страшилками, написанной совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, известные не одному поколению школьников.

Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец рассказала о критериях выбора автора диктанта. В этом году традиционно отталкивались от возможности автора приехать в Новосибирск, чтобы продиктовать участникам текст на главной площадке акции в НГУ, где зародилась идея проекта. Как сообщила г-жа Ребковец, финальную точку в выборе автора поставили члены экспертного совета.

Ольга Ребковец,
руководитель проекта "Тотальный диктант:

Им как экспертам, исследователям захотелось жанрового разнообразия, захотелось пригласить писателя, не похожего на предыдущих авторов. Кроме того, нам захотелось добавить в проект нотку сентиментальности, легкости, пригласив в качестве автора текста детского писателя, который написал бы текст для взрослых.

Андрей Усачёв рассказал, что раздумывал над предложением экспертного совета в течение трех дней, но в итоге согласился.

Детский писатель Андрей Усачёв - автор текста для "Тотального диктанта-2016".
предоставлено организаторами "Тотального диктанта"

Андрей Усачёв,
писатель:

Я сомневался, можно ли мои тексты использовать в качестве диктанта. Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо Экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится.

Комментарии

Наталья Кошкарёва,
председатель экспертного совета "Тотального диктанта":

Безусловно, текст "Тотального диктанта" будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности.

Яна Чурикова,
телеведущая:

Когда инициатива снизу, народная, а "Тотальный диктант" именно таковой и является, получает такое широкое распространение не только в стране, но и в мире среди носителей языка – это большая радость. Значит, есть общественный отклик и необходимость для тех, кто на русском языке разговаривает. И я очень рада, что меня в этом году второй раз позвали в "диктаторы".

Максим Кронгауз,
профессор, доктор филологических наук, автор монографий и учебников:

Я полюбил Тотальный диктант, когда он был еще совсем маленьким и не таким известным. И меня радуют некоторые отличительные черты проекта. Во-первых, это общественная инициатива, которая легко принимается людьми. Во-вторых, приглашение известных людей в качестве диктаторов текста: многие люди приходят на любимого актёра или ведущую. Это привлекательно и создает замечательную атмосферу. И третья прекрасная черта состоит в отличном вкусе организаторов Тотального диктанта, которые выбирают очень хороших писателей.

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке.

Кстати, "Тотальный диктант-2016" можно будет написать онлайн на сайте проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость