Экономика

"Тихий ужас". Как на Алтае работает лучший друг жильцов — информационная система ЖКХ

У управляющих компаний и ТСЖ появился новый вид наказания — за невнесение сведений в самую большую в стране информационную систему: ГИС ЖКХ. Ее нормальная работа — задача для государства стратегическая. Ведь именно она должна обеспечить ЖКХ долгожданную прозрачность. Вот только отзывы о ее работе нас ошарашили: система не отлажена, требует порой того, чего не существует в природе. А штрафовать могут уже сегодня.

Сайт ГИС ЖКХ.
Сайт ГИС ЖКХ.
Altapress.ru

Галиматья какая-то

Председателя барнаульского ТСЖ Галину Шульга звонок altapress.ru застал, когда она как раз работала с системой. "Галиматья какая-то", — в сердцах бросает она.

Галина Шульга,
председатель ТСЖ "Эльриша":

— Поменяла два крана — надо разместить в системе акт выполненных работ. Вводили данные о счетчиках. Мордовались, записывали марку счетчика в каждой квартире, его заводской номер, показания. Это еще не все. Надо указать, когда его выпустили, когда прошла последняя поверка и когда следующая. А счетчиков у нас в четырех домах штук 500.

"Вводить в ГИС ЖКХ надо все — вплоть до авансовых отчетов руководителя", — подтверждает Валентин Старцев, председатель ЖСК-143. Например, материал дверей и окон. Площадь отмостки. Нам ведь именно отмостки не хватало в ЖКХ, правда?

ГИС ЖКХ — государственная информационная система России. Создана в соответствии с федеральным законом от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ.

Дворники.
altapress.ru

Что не так?

На ГИС ЖКХ, эту самую, наверное, большую в России единую информационную систему, государство возлагает большие надежды.

Ей, по замыслу Минстроя РФ, суждено стать лучшим другом жильца. Чтобы каждый из нас мог вводить показания счетчиков, видеть, сколько расходует дом, платить за услуги, контролировать движение денег и работу УК и ТСЖ. И знать, как они расходуют наши денежки.

Словом, с ее внедрением наше любимое слово из трех букв (ЖКХ) и то, что за ним стоит, должно стать прозрачным. Ну, наконец-то!

Но голову над тем, как работать с этим высокоинтеллектуальным продуктом, сейчас ломают отнюдь не только в Барнауле. Открываем неофициальную страничку системы в соцсети ВКонтакте. "Достал этот ГИС", — пишет пользователь из Удмуртии. "Закрывайте этот ГИС. Провалился с треском",— возмущается другой, уже из Московской области.

Многие просят помощи: "Расскажите, покажите, как вы это делали". Что же в ней не так?

Собеседники altapress.ru говорят о частых сбоях в работе ГИС ЖКХ. Источник: vk.com/giszkh.

Полный стоп

Это воплощение замыслов чиновников, разработанное с нуля одной из крупнейших IT-фирм "Ланит" за 2,4 млрд рублей (данные о цене — gazeta.ru), введена в промышленную эксплуатацию в 2016 году. Ее оператор — "Почта России".

В Минкомсвязи РФ не раз подчеркивали: на ГИС не потратили ни копейки бюджетных денег, инвестор —- "Почта России". И система совершенно бесплатная для пользователей.

Однако хвалят этот подарок людям пока, в основном, только чиновники. "С точки зрения пользователей система далека от совершенства", — делится мнением представитель алтайского "ВЦ ЖКХ", которому часть жилищных организаций Барнаула поручили вводить в нее данные.

"По полдня жду, когда файл загрузится", — сетует один из пользователей соцсети. Эксперт из Барнаула, пожелавший остаться неизвестным, говорит о частых (1-2 раза в неделю) регламентных работах.

Регламентные работы — это, скажу я вам, полный стоп. "При этом доказать, что ввести информацию не удалось по вине системы, невозможно. Сослаться на ее неработоспособность нет законных оснований", — говорит эксперт.

Дмитрий Ильиных (справа). Фото: Altapress.ru.

Работаем, чтобы наработаться

Руководитель УК "Город" и депутат Барнаульской гордумы Дмитрий Ильиных вспоминает, как после обновления версии системы часть данных, скрупулезно введенных его сотрудником... исчезла. Между тем, по данным altapress.ru, разработчик обновляет версии как минимум раз в месяц. "Это тихий ужас. Работаем, чтобы наработаться", — говорит Ильиных.

Председатель ТСЖ Константин Емешин утверждает: блок платежей до сих пор не функционирует. Хотя, казалось бы, платежи — ключевой вопрос.

Константин Емешин,
председатель ТСЖ "Красноармейский, 53":

— Если какой-то продвинутый житель сдуру создаст личный кабинет и заплатит, то эта оплата потеряется... А жителю начнут начислять пеню. Поэтому я как председатель ТСЖ выгрузил лицевые счета, но искусственно не стал выгружать данные счетчиков, чтобы никто не смог открыть личный кабинет в ГИС.

Мало того, большую часть информации надо актуализировать, установлены жесткие сроки, говорит руководитель "Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края" Виктор Патудин.

За первичное нарушение предусмотрено такое административное наказание как предупреждение. За повторное — штраф 5-10 тыс. рублей. При последующем нарушении — 15-20 тыс. рублей. Наказанию могут подвергнуть должностное лицо управляющей компании, ТСЖ, органа власти и ресурсоснабжающей организации. До Нового года наказания были более жесткими, но затем их снизили.

Константин Емешин сотрудничает с ОНФ (рядом с ним - "фронтовичка" Марина Ермоленко). Фото: страничка Емешина в Facebook.

Должны нарисовать?

В этой мегасистеме уже есть информация о 18 млн домов страны, более 100 млн лицевых счетов и 50 млн индивидуальных счетчиков, сообщили в Минкомсвязи РФ. Данные в нее вводят не только УК и ТСЖ — органы власти, ресурсовики, регоператоры капремонта и ТКО. И даже старшие по дому.

Всех их за нарушения уже можно административно наказать. При этом некоторые данные очень трудно добыть. Других и в природе не существует. Емешин рассказывает, например, о вводе реестра собственников. 

Константин Емешин,
председатель ТСЖ "Красноармейский, 53":

— Около четверти квартир — вообще не поймешь, где владельцы. То есть я должен запрашивать данные в Росреестре. А там бесплатно эти данные не дают. То, что дали жильцы, нельзя ввести — они часто не совпадают со сведениями из Росреестра. Я по своей квартире смотрю — система пишет, что таких данных нет. Какая-то кодировка другая.

А часть требований — вообще что-то из области фантастики. Или, точнее, фантазии.

Галина Шульга,
председатель ТСЖ "Эльриша":

— В паспортах общедомовых счетчиков написано, что срок поверки — первый квартал 2019 года. А система такие данные не берет: надо написать число и месяц. Данных нет в паспорте, а я их что — должна их нарисовать?!

"80% первичных данных, которые надо вводить в систему, владеют Росреестр, ФНС, миграционная служба. Наверное, надо было, чтобы госорганы сначала обеспечили их ввод, а не возлагать ответственность за это на "управляшки" и жилтоварищества", — полагает один из собеседников.

По данным ГИС ЖКХ, Алтайским краем введена информация о 390,8 тыс. домов, в том числе 62 тыс. многоквартирных. При этом в региональную программу капремонта, охватившую почти весь многоквартирный жилфонд края, входит всего 8,7 тыс. многоквартирников. Почему сведения различаются в семь раз? Есть о чем подумать.

Заработает ли система

Нельзя сказать, что власти на все это закрывают глаза. На днях опубликовали результаты проверки Счетной палатой оператора системы "Почты России".

Аудиторы палаты признали: к полноценному запуску система не готова. Правда, причиной они считают не частые сбои и избыточные требования к вводу данных, а низкий процент заполнения необходимой информации.

Рост цен на услуги ЖКХ в два раза превысил инфляцию

Впрочем, косвенно власти все же признали, что с объемом информации переборщили. С 5 февраля его сократили. К примеру, сведения о материалах, из которых сделаны окна и двери, размещать уже не надо.

Но главный вопрос все же — кому он нужен, этот ГИС? Будет ли система востребована? В конце концов, Петр Первый, говорят, картошку тоже силой внедрял. И что? Так полюбили, что до сих пор оторваться не можем.

ГИС ЖКХ. Источник: vk.com/giszkh.
ГИС ЖКХ. Источник: vk.com/giszkh.

Сделайте, чтобы работала

На этот счет мои собеседники пока скептичны. Емешин знает единицы людей, которые пользовались предыдущей, менее масштабной, версией единой инфосистемы — "Реформа ЖКХ". Причем все эти люди, так стремящиеся к знаниям, ведут в доме войну против председателя ТСЖ.

А вот в обычной жизни людям больше нужна вербальная информация: люди спросили — им ответили, полагает Валентин Старцев. Галина Шульга говорит, что за 10 лет ее работы председателем ТСЖ активный интерес к работе по дому люди предъявляли только в начале. Теперь убедились: все работает, есть ревизионная комиссия — и желающих вникнуть почти нет.

Галина Шульга,
председатель ТСЖ "Эльриша":

— Мы отдаем каждому жильцу в руки сметы, планы выполненных работ, планы на будущее, сколько это стоит. Никому нет отказа... Я понимаю, когда надо, чтобы житель Нарьян-Мара решил в Барнауле квартиру купить, открыл сайт и посмотрел: вот трехкомнатные квартиры, вот затраты на их содержание. Но зачем ему знать, что я поменяла в первом квартале два крана?

Дмитрий Ильиных,
руководитель УК "Город":

— Если эта система действительно нужна — сделайте так, чтобы с ней можно было работать.

Виктор Патудин.
Анна Зайкова

Сколько стоит

Между тем, дворника ведь на ввод данных не посадишь — требования высокие, а ошибки могут дорого стоить. Так что параллельно решается и задача, поставленная Владимиром Путиным на старте его нынешнего президентства: создание новых высокотехнологичных рабочих мест.

По словам Виктора Патудина, уже есть компании, готовые взять на себя не только ввод сведений, но и выплату штрафов — естественно, за плату. В УК "Город" вводом занимается отдельный сотрудник. В ТСЖ Емешина недавно решили выделить на это небольшую сумму. Многие УК и ТСЖ поручили делать это "ВЦ ЖКХ" - она пока делает это бесплатно.

В любом случае и время, и усилия сколько-то стоят. Altapress.ru называли от 1,5 до 10 рублей в месяц за один лицевой счет. Это немного в масштабах одного дома. Но в масштабах страны весомые суммы: с учетом того, что в систему введены 100 млн лицевых счетов, это от 150 млн рублей в месяц до 1 млрд.  

Дмитрий Ильиных,
руководитель УК "Город":

— Лишь бы все эти затраты не были впустую.

P.S. Будем рады, если читатели протестируют ГИС ЖКХ и напишут нам свои отзывы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость