Новости партнеров

Жизнь

Томенко призвал "не прятать голову в песок" в вопросе низкой зарплаты в Алтайском крае

Низкий уровень зарплат в Алтайском крае — коренная проблема в экономике и социальной сфере региона, сказал Виктор Томенко 25 июня в ходе форума "Алтайский край. Энергия развития". Он предупредил, что и правительству региона, и местным властям "этим вопросом нужно будет очень основательно заняться".

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Анна Зайкова

Томенко уже не первый раз за три недели поднимает этот  вопрос.

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

— Сколько надо, столько будем об этом говорить — до тех пор, пока не осознаем, что это есть наша проблема, одна из коренных для положения в экономике и социальной сфере. С таким размером зарплаты мы в самом конце таблицы всех регионов России — всех 75! Нельзя прятать голову в песок.

Глава региона объяснил, что эта проблема провоцирует все остальные. Средний размер зарплаты — индикатор для оплаты труда бюджетников. Темпы роста там невысокие. А это, в свою очередь, — показатель для бизнеса, для инвесторов. Они понимают, что рост зарплат можно придерживать.

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

— И все — средняя зарплата по краю опять низкая. Круг замкнулся. И мы по нему ходим и ходим. И все больше отрываемся от других регионов — в худшую сторону.

Последствия очевидны: молодежь уезжает, пригласить хороших специалистов невозможно — экономика не развивается. "Конкурентоспособность региона от этого теряет", — уверен Виктор Томенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость