Потребитель

ТОП-6 напитков, которые помогут спасти от жары

Медики говорят, что простая чистая вода как нельзя лучше подходит для утоления жажды в жаркое время. 

А если хочется чего-нибудь позаковыристее? Сладкое мороженое и газированная вода способны утолить жажду и принести свежесть лишь на очень короткое время. "Ч!Г" предлагает самые популярные и действенные рецепты спасения от жары.

Классический лимонад

На пять литров лимонада нужно взять шесть лимонов, два стакана сахара, полстакана лимонного сока, шесть стаканов воды, листья мяты, несколько кубиков льда. Нарежьте лимоны кружочками, разложите их на противне, посыпьте сахаром и сбрызните водой. Запекайте цитрусовые в духовке в течение получаса при температуре +17оС. Измельчите запеченные лимоны в блендере, сложите в банку, залейте холодной кипяченой водой с разбавленным в ней лимонным соком. Настаивайте в течение четырех часов. При подаче лимонада добавьте в бокалы лед и листья мяты.

Домашний квас

На пять литров кваса возьмите четыре литра воды, полкилограмма ржаных сухарей, стакан сахара, 40 г дрожжей, одну столовую ложку изюма, листья мяты и черной смородины. Сухари залейте кипятком, дайте настояться в теплом месте в течение четырех дней. Полученное сусло процедите, добавьте сахар, дрожжи (предварительно разведенные в стакане сусла), листья смородины и мяты. Накройте тканью. Через сутки, когда сусло перебродит, процедите его еще раз, разлейте по бутылкам, на дно которых предварительно положите несколько изюминок. Закупорьте бутылки, поставьте их в холодильник. Квас будет готов к употреблению через трое суток.

Зеленый чай

Пять чайных ложек сухого зеленого чая и полстакана сахара поместите в кастрюлю, влейте сок одного лимона и одного лайма (или двух лимонов), добавьте три-четыре веточки свежей мяты. Разотрите все деревянным пестиком или деревянной ложкой, залейте двумя литрами кипятка и настаивайте четыре минуты. Процедите, охладите, подавайте со льдом.

Райхон-шербет

Этот восточный напиток готовят так. Свежий фиолетовый базилик заварите в кипятке. Он даст настой густого фиолетового цвета. Добавьте в настой немного сахара. Процедите и долейте лимонный сок. Настой изменит свой цвет на ярко-красный. Через несколько часов, когда настой остынет, охладите его до нужной температуры в холодильнике. Это еще и лечебный напиток. В жару он поддержит ваше сердце, да и на артериальное давление повлияет самым положительным образом. Можно пить его отдельно или смешать с мороженым.

Клюквенный морс

Стакан клюквы перетереть с тремя столовыми ложками сахара, залить литром горячей воды (не кипятком). Добавить веточку тимьяна и настаивать в течение 12 часов. Процедить. Напиток готов к употреблению. Такой морс можно приготовить из малины, смородины, брусники и другой ягоды.

Совет

Существует, наверное, миллион ингредиентов для прохладительных напитков. Если хотите, чтобы напиток действительно освежал, ни в коем случае не кладите туда "теплые" и слишком сладкие составляющие – мед, имбирь, корицу, кардамон, банан, абрикосы, персики, изюм, шоколад. Зато стоит добавлять больше "холодных" – арбуз, мяту, лайм, листья и плоды смородины, груши, дыни, кислое молоко, манго, киви, зеленые яблоки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость