Происшествия

"Тут не так плохо". Экс-министр Улюкаев рассказал, как ему сидится в лучшем СИЗО страны

Обозреватель "Московского комсомольца" проверила, как содержат в изоляторе "Кремлевский централ" экс-министра Алексея Улюкаева, приговоренного 15 декабря к 8 годам колонии строгого режима за взятку. А сам бывший министр рассказал журналисту, как провел в нем первую ночь и чем его кормили на завтрак.

Алексей Улюкаев.
Алексей Улюкаев.
kremlin.ru

Алексею Улюкаеву изменили меру пресечения сразу после оглашения приговора.

"МК" пишет, что экс-министра поместили в Федеральный изолятор № 1 — его называют "кремлевский централ". В "Лефортово" экс-министр мог бы и не выжить - это изолятор "позапрошлого века" с крохотными камерами, без горячей воды и большим числом строгих запретов, которых давно уже нет в других подобных местах.

"Кремлевский централ" — лучшее СИЗО не только в Москве, но и во всей стране. Вместе с Улюкаевым здесь обитает 103 заключенных, среди них, например, экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

Заключенные "Кремлевского централа" ждали Улюкаева и готовы были помочь ему адаптироваться. Но сейчас Улюкаев на карантине, он продлится 10 дней.

Бывший министр сказал, что не был готов к тому, что ему сразу же после оглашения приговора изменят меру пресечения на содержание под стражей. Он полагал, что это случится после апелляции, когда приговор вступил в законную силу. Но на всякий случай по совету адвоката взял с собой кое-какие вещи.

В изоляторе его не покормили ужином, но его это не смутило - он отлично позавтракал.

Алексей Улюкаев,
бывший министр экономического развития:

—Я вообще не привередливый. Завтрак был. Каша-сечка. Я все съел. И без передач и посылок смогут прожить сколько угодно. Здесь все хорошо, чисто, светло. Все в порядке. Быть в одиночестве сейчас для меня большая ценность, чем все остальное.

Еще Улюкаев сказал, что когда работал замминистра финансов, он отвечал за вопросы финансирования тюремной системы. А вот самому увидеть ее довелось впервые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость