Популярная наука

Учёные выяснили, что у мужчин с высоким интеллектом чаще рождаются аутисты

Ученые из Каролинского института в Стокгольме считают, что у мужчин с высоким интеллектом чаще рождаются дети с аутизмом. Специалисты заявляют, что если уровень IQ у мужчин выше 111, риск заболеть у малышей увеличивается на 31%, сообщает Газета.Ru.

Ребенок.
Ребенок.
СС0

Результаты работы шведы представили на Международной встрече специалистов по исследованию аутизма в Сан-Франциско. Специалисты учли такие факторы, как уровень образования, социально-экономический статус семьи, возраст родителей и прочее.

Исследователи изучили данные порядка 310 тысяч несовершеннолетних, папы которых получили высокий результат в IQ-тестах. Выяснилось, что у мужчин с IQ от 111 и выше дети с аутизмом рождались на треть чаще, чем у тех, чей IQ был около 100. В то же время у граждан с IQ-результатом ниже 75 чаще рождались умственно отсталые дети, а также с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Однако авторы исследования отметили, что риск развития аутизма в такой ситуации в целом довольно мал и полученные данные все равно не могут объяснить, какова причина возникновения заболевания. Кроме того, в работе не были учтены данные о матерях. Сведения об отцах исследователи получили из армейских архивов, а сведения о матерях им было неоткуда взять.

Другое исследование, представленное на этой же конференции, показало, что аутизм в 2–5 раз чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек. И хотя психиатры видят причину такой разницы в недостаточной диагностике девочек, они признают, что численные различия между полами действительно существуют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость