Новости партнеров

Политика

Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем направились в Персидский залив

Ударная группа Военно-морских сил США во главе с авианосцем Harry S. Truman ("Гарри Трумэн") покинула порт приписки и направилась в район Ближнего Востока, сообщает ТАСС.

Авианосец Harry S. Truman
Авианосец Harry S. Truman
wikipedia.org

В состав группы вошли ракетный крейсер "Нормандия", а также ракетные эсминцы "Арли Берк", "Балкили", "Форрест Шерман" и "Фаррагут". На первом этапе похода к ним присоединится фрегат ВМС Германии.

"Знаем, что авианосная группа США, во главе с авианосцем "Гарри Трумен" и эскортом кораблей начала выдвижение в Персидский залив, с ориентировочным сроком прибытия в начале мая. Это сложившаяся практика пребывания ВМС США в данном регионе. Мы внимательно отслеживаем ситуацию, складывающуюся вокруг Сирии и во всем регионе, и будем информировать вас о ее изменениях", — заявил 11 апреля на брифинге первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

В пресс-службе ВМС США отказались комментировать, куда именно направился авианосец и когда прибудет в пункт назначения. Однако сообщалось о том, что ударная группа будет действовать в зонах оперативной ответственности 5-го и 6-го флотов ВМС США, то есть в западной части Индийского океана, Персидском заливе и Средиземном море, пишет "РГ".

Развертывание этой ударной группы происходит на фоне обострения ситуации в Сирии.

Трамп ясно дал понять, что отношения двух стран сейчас опустились до невиданного ранее уровня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость