Новости партнеров

Экономика

Власти Алтайского края готовы продать свою крупнейшую энергокомпанию

Электросетевой комплекс принадлежащей Алтайскому краю СК "Алтайкрайэнерго" войдет в состав "МРСК Сибири". Об этом заявили в правительстве края. Условия вхождения пока только обсуждаются, но наиболее вероятный вариант — покупка. Консолидацию активов планируется завершить в 2018 году.

ЛЭП.
ЛЭП.
Михаил Хаустов

Инициатор объединения региональных сетей — "МРСК Сибири". Именно от нее в правительство края поступило предложение о консолидации активов, пояснил вице-премьер правительства края Виктор Мещеряков. Что, собственно, подтвердил и гендиректор "МРСК Сибири" Виталий Иванов.

Виталий Иванов,
гендиректор "МРСК Сибири":

— Подобные предложения мы делаем во всех регионах присутствия. Мы готовы доказать потребителям, что мы более эффективный собственник. Наша компания успешно работает, у нас есть деньги. Поэтому мы готовы все забирать и все покупать.

Генеральный директор "МРСК Сибири" Виталий Иванов (справа) в кабинете губернатора. Источник: altairegion22.ru

"Склоняемся к покупке"

В Алтайском крае филиал "МРСК Сибири" "Алтайэнерго" обслуживает 52 тыс. километров линий электропередачи, это около 70% в регионе. У СК "Алтайкрайэнерго", по данным ее сайта, — около 8 тыс. километров.

Однако условия перехода сетей под контроль более крупной компании только обсуждаются, пояснил Виктор Мещеряков. Возможны три варианта: передача в аренду, в доверительное управление или покупка.

Виталий Иванов,
гендиректор "МРСК Сибири":

— Край предлагает покупку, "МРСК Сибири" тоже склоняется к покупке.

Не десятки, а сотни миллионов

По какой цене может быть выкуплен принадлежащий Алтайскому краю электросетевой комплекс? Стороны полагают, что называть какие-либо суммы пока некорректно. На вопрос, сколько "МРСК Сибири" готова заплатить за краевую сетевую компанию, Виталий Иванов ответил: "Столько, сколько скажет специальный оценщик".

Виталий Иванов,
гендиректор "МРСК Сибири":

— Мы пока не знаем баланс СК "Алтайкрайэнерго" и ее обязательства — ведь компания покупается с обязательствами. Надо провести и технический аудит. В результате анализа будет формироваться справедливая оценка. Безусловно, это не десятки, а сотни и сотни миллионов рублей.

Электромонтеры Центральных электрических сетей "Алтайэнерго".
архив филиал ПАО "МРСК Сибири" – "Алтайэнерго"

Меньше начальников

Виктор Мещеряков считает, что приобретение компанией "МРСК Сибири" принадлежащего региону электросетевого комплекса пойдет на пользу жителям и будет способствовать его развитию.

"У нас во многих городах и районах края присутствуют две крупные компании. Каждая содержит свой персонал, технику, здания. Объединение позволит оптимизировать управление и сократить издержки, а за счет этого сдерживать рост тарифов", — сказал он.

Виталий Иванов,
гендиректор "МРСК Сибири":

— Нерационально, когда в одном районе два начальника, два аварийных резерва, две ремонтные и две инвестиционные программы. Это все оплачиваете вы, потребители. Вопрос: зачем? При этом потребители одной территории получают разные по качеству и срокам исполнения услуги.

По словам Иванова, губернатор края Александр Карлин идею консолидировать активы поддержал: "Губернатор сегодня сказал: потребитель не должен оплачивать лишнее".

Процесс консолидации активов стороны намерены завершить в 2018 году. А вот судьба сбытовой компании "Алтайкрайэнерго", тоже принадлежащей региону, пока не очень ясна. Виктор Мещеряков полагает, что после объединения сетевых компаний ее функции, вероятно, через какое-то время будут переданы "Алтайэнергосбыту".

Справка

"Алтайкрайэнерго" было образовано как краевое унитарное госпредприятие в 1990-х годах. В 2009 году реорганизовано в акционерное общество. Единственный акционер минимущество края. В 2010 году компания прошла новую реорганизацию — функции эксплуатации сетей взяла на себя "СК "Алтайкрайэнерго", сбыта — "Алтайкрайэнерго". Последняя является гарантирующим поставщиком электроэнергии в 97 городах и населенных пунктах края.
Около 57% акций "МРСК Сибири" принадлежит акционерному обществу "Россети".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость