Потребитель

В Алтайском крае вырос спрос на смартфоны с поддержкой бесконтактных платежей

Несколько сетей салонов связи в Алтайском крае рассказали о росте продаж смартфонов с поддержкой бесконтактных платежей NFC. Например, в сети МТС по итогам 2017 года доля таких аппаратов в штуках от общего числа проданных смартфонов составила 28%. Для сравнения: в 2016 году рост был на уровне 15%.  

Девушка и смартфон. Связь.
Девушка и смартфон. Связь.
СС0

По данным "Связного", в России в прошлом году произошел "бум" продаж смартфонов с NFC — они выросли на 60%, сообщают "Ведомости". Годом ранее рост составил только 10%.

Салоны связи, работающие в Алтайском крае, подтверждают этот тренд. В пресс-службе "МегаФона" сообщили, что продажи смартфонов с NFC в алтайских салонах оператора увеличиваются, но насколько именно — не уточнили. В сотовой сети оператора на территории края и Республики Алтай более 10% устройств поддерживают NFC, в их числе — смартфоны и "умные" наручные часы.

В пресс-службе "ВымпелКома" (бренд "Билайн") рассказали, что в сети оператора в Алтайском крае сейчас почти каждый пятый смартфон поддерживает NFC.

Владелец региональной сети салонов связи "Диксис" Дмитрий Колотилин рассказал, что в январе 2018 года доля таких аппаратов в штуках составила 7,5%, а в выручке — 29%. По его словам, тренд на рост продаж таких гаджетов будет продолжаться.

Продавцы называют две основные причины увеличения популярности смартфонов с NFC — это удобство бесконтактных платежей и появление этой функции в телефонах среднего ценового уровня.

Валерий Казаченко,
директор Алтайского отделения "МегаФона":

— Абонентов привлекает возможность расплачиваться с помощью смартфона в магазинах. Во многих точках продаж происходит постепенная замена кассовых терминалов на новые, где поддержка бесконтактных платежей уже входит в базовую комплектацию. NFC уже встречается даже в моделях среднего ценового диапазона, не говоря о флагманах, где эта технология стало обязательной опцией.

Минимальная стоимость аппарата с поддержкой NFC в рознице МТС на сегодня составляет 7 189 рублей, в "МегаФон Ритейл" и "Диксис" – 9990 рублей.

Справка

NFC — это технология передачи данных на малых расстояниях. На ее основе работают так называемые бесконтактные платежи в смартфонах и банковских картах. Для списания средств со счета покупателя достаточно приложить устройство с NFC к терминалу оплаты. На смартфоне должна быть установлена одна из платежных систем — Apple Pay, Android Pay или другие. Подробно о работе этой технологии мы уже писали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость