В Баевском районе Алтайского края произошла новая вспышка птичьего гриппа

21 октября сотрудники управления ветеринарии и управления МЧС Алтайского края взяли на контроль село Покровка Баевского района. На прошлой неделе на 7 частных подворьях произошел падеж 59 голов домашней птицы.

Как сообщили в пресс-службе алтайского управления МЧС, при лабораторном исследовании сыворотки крови домашней птицы были обнаружены специфические антитела к вирусу гриппа птиц. Для подтверждения результатов лабораторных исследований образцы павшей птицы направлены в Новосибирск.

По распоряжению главы администрации Баевского района Эдуарда Кербера 21 октября в  Покровке ввели карантин. За прошедшие сутки специалисты всех служб, задействованных в Баевском районе, не зарегистрировали падежа птиц. Сейчас вся павшая птица утилизирована.

«Активность распространения вируса зависит от перелетов диких птиц, - говорит Анатолий Лапин, первый заместитель начальника алтайского управления ветеринарии. – На зиму дикие пернатые улетают, а население забивает домашнюю птицу. По этой причине снижается вероятность новых вспышек вируса птиц. Но надо помнить, что при низкой температуре вирус консервируется, а убить его можно только при высокой температуре». 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость