Происшествия

В Барнауле из-за ошибки врачей чуть не погиб младенец

В конце марта в краевой детской клинической больнице чуть не погиб годовалый мальчик с сахарным диабетом. Врачи не заметили, что его капельница с лекарствами неисправна. Об этом сообщают "Вести 22".

Врачи.
Врачи.
Михаил Хаустов

По данным телеканала, вечером 24 марта годовалому Андрею Жигульскому резко стало плохо. Он лёг на пол и от него запахло ацетоном. Родители заподозрили, что мальчик болен сахарным диабетом. Ребенка привезли на "скорой" в краевую детскую клиническую больницу. У него резко подскочил уровень сахара в крови. С большим трудом малышу поставили капельницу с лекарствами, но никто не заметил, что она неисправна. Спустя несколько часов ребёнок перестал дышать.

По словам Вадима Жигульского, отца мальчика, он позвонил в скорую в 20.00. Через час с небольшим малыша с диагнозом "сахарный диабет первого типа, гипергликемическая кома, сахар крови 37, ацетон в моче" вместе с мамой доставили в отделение эндокринологии Алтайской краевой клинической детской больницы. Следующие 50 минут ушли на заполнение документов. Помощь мальчику в это время не оказывалась. Терапия началась лишь спустя 4 часа после звонка в "скорую".

По словам отца, у приехавших на вызов врачей скорой помощи не оказалось с собой ни тест-полосок для измерения уровня ацетона, ни опыта взятия крови. Они просили полоски у родителей мальчика.

Вадим Жигульский:

Выяснилось, что в больнице нет квалифицированного персонала, который мог бы поставить катетер. На месте были только медсестра и медбрат, которые ещё учатся в институте и не умеют этого делать. Они начали обзванивать по своим мобильным телефонам медработников, которые в этот момент находились на дежурстве в других отделениях. Пришла какая-то женщина, которая и установила катетер. Ребёнка в этот момент держали все вчетвером, включая жену. Руку малыша потом забинтовали, и было не видно, куда там эта капельница капает.

Позже стало известно, что катетер не работает. В 3 часа ночи пришла медсестра, чтобы снова поставить капельницу. Мать мальчика заметила неестественную позу сына.

Вадим Жигульский:

Медсестра начала делать массаж сердца, звать на помощь дежурного врача, которого не оказалось на месте. Вообще, мы благодарны именно медсестре. Она схватила быстро ребёнка, побежала в реанимацию. По сути, она приняла то решение, о котором писала потом дежурный врач в истории болезни, что якобы это она в 3 часа ночи, будучи на посту, из-за того, что состояние мальчика не улучшается, принимает решение перевести ребёнка в отделение реанимации. Но в 3 часа дежурного врача, к сожалению, не было рядом.

Два дня ребенок провёл в реанимации. Сейчас он дома. Но его родители до сих пор переживают, ведь никто из врачей не признал своих ошибок, не сделал выводов из случившегося, да и просто не извинился.

Отец мальчика рассказал телеканалу, что они обратились в Минздрав, в прокуратуру, в следственный комитет, в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, к руководству поликлиники. И ещё ни из одной инстанции им ничего внятно не ответили.

Вадим Жигульский проводит одиночные пикеты в разных точках города. Мужчина пытается привлечь внимание чиновников. Ранее он направил в эти ведомства заявления, с просьбой провести проверку в отношении медработников Барнаульской станции скорой помощи и Алтайской краевой клинической детской больницы, по вине которых, как считает Вадим, чуть не погиб его годовалый сын. Накануне руководство Следственного комитета пригласило Вадима на личный приём. Итогом встречи стала доследственная проверка в отношении работников Барнаульской станции "скорой помощи" и Алтайской краевой клинической детской больницы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость