Туризм

В Барнауле ломают старую ограду Центрального парка

Строители начали сносить старый забор парка"Центральный". На его месте должен появиться новый — с чугунными решетками и вензелями герба Барнаула на каждом пролете. По условиям контракта сдадут забор в октябре.

В парке "Центральный" сносят забор.
В парке "Центральный" сносят забор.
Анна Зайкова

Администрация города сообщала, что строители обновят около 300 метров ограждений по проспекту Социалистическому и улице Ползунова. Также им предстоит оформить центральный вход с Ползунова и еще четыре с других точек, построить вход, к которому будет вести обновленная улица Мало-Тобольская — ее замостили тротуарной плиткой и превратили в пешеходную.

Чугунное литье для забора в прошлом году изготовили на Каменском предприятии за 13 млн рублей. Столбы выполнят из бетона или желтого кирпича. Стоимость строительных работ составит около 15 миллионов рублей. Из-за высоких грунтовых вод в некоторых местах сваи оснований забора придется заглублять на 8 метров.

В парке "Центральный" сносят забор.
Анна Зайкова

Параллельно в парке спиливают трухлявые тополя, которым по 80 лет. Вместо них высадят полтора десятка сосен. Скоро появятся яблони и дубы, рассказывал altapress.ru новый директор парка Алексей Копейкин. В парк планируют провести газ и обустроить теплые туалеты.

Первый эскизный проект ограды вокруг парка Центрального района.
администрация Барнаула

Ограда "Центрального" вошла в перечень объектов туркластера "Барнаул — горнозаводской город". Парк соседствует с главной исторической достопримечательностью города — Барнаульским сереброплавильным заводом. Эта территория принадлежит частным предпринимателям, которые должны восстановить исторические объекты, в том числе часть парка, которая когда-то была аптекарским садом.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость