Потребитель

Сбой касс парализовал работу барнаульских магазинов и АЗС (обновлено)

С ночи 20 декабря в магазинах Барнаула не работают онлайн кассы, которые ритейлеры установили в соответствии с требованиями нового закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники". С проблемами столкнулись компании, которые покупали новые кассовые аппараты у поставщика "Штрих-М". Об этом altapress.ru сообщил Вячеслав Замышляев, руководитель компании "СтарК".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

С проблемами столкнулись заправки "Лукойл", "Газпромнефть", сети магазинов "Мария-Ра", "Магнит", "Аникс", "Ярче", "Автоштрих", DNS и другие, говорит Замышляев. Этот список сейчас пополняют владельцы небольших торговых точек.

Вячеслав Замышляев,
руководитель компании "СтарК":

— О проблеме стало ясно, как только проснулся Владивосток. Она в том, что "полетела" прошивка (программное обеспечение) новых касс компании "Штрих-М". Производитель оперативно выпустил новую программу, которой можно "полечить" сломанные аппараты. Услуга доступна тем, кто подписал договор гарантийного обслуживания. Они оперативно получают помощь сервисных компаний, в том числе нашу. Некоторые кассы мы можем чинить дистанционно. К другим нужно выезжать. Чтобы перепрошить аппарат, нужно максимум полчаса. 

По словам эксперта, "Штрих-М" — это один из основных поставщиков касс на российском рынке. В Алтайском крае он занимает 50-60% рынка.

Вячеслав Замышляев,
руководитель компании "СтарК":

— Всего в нашем регионе 18 тысяч касс. Часть из них до сих пор не заменили на новые онлайн. У других стоят кассы иных производителей. То есть из строя вышли не все кассы в Алтайском крае, но все равно их количество очень высокое. Мы уже принимаем претензии от компаний, которые переадресуем производителю касс. Не исключено, что они получат требования о выплате неустойки, ведь торговля встала и компании не получают прибыль.

С аналогичной проблемой столкнулись во всех городах России. О ней уже рассказали новосибирцы, пермяки, жители Дальнего Востока. Руководитель приморской сети DNS Digital Store Дмитрий Алексеев отписался о проблеме на своей странице в фейсбук, пишет deita.ru.

Дмитрий Алексеев,
руководитель DNS Digital Store:

— Поздравляю всех счастливых обладателей фискального регистратора Штрих-М -01Ф с праздником торговли и торжеством системы онлайн касс. Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители данной марки и встала торговля. Пока не знаю, случайно или нет вкралась ошибка в микрокод этого принтера, но сейчас по всей стране, вслед за солнцем, из всех магазинов несется мат. Ибо что может быть хуже, чем лишиться возможности осуществлять торговлю в предновогодние дни?

Обновлено от 17:07

В Пресс-служба сети АЗС "Газпромнефть" сообщили, что "отключение фискальных регистраторов кассовых аппаратов (произошло) при полностью исправном оборудовании". На АЗС восстанавливают работоспособность. Предполагается, что в течение нескольких часов кассовые аппараты запустят и АЗС смогут принять автомобилистов. Список АЗС с восстановленными фискальными регистраторами оперативно обновляется на сайте gpnbonus.ru.

Справка

Онлайн касса с фискальным накопителем стоит от 18 до 30 тысяч рублей в зависимости от сложности оборудования. Приобрести ее требует обновленный Федеральный закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники". Согласно ему ритейлер должен заменить в кассах модуль ЭКЛЗ (электронную контрольную ленту защищенную, которая хранила информацию о покупках) на фискальный накопитель.

Новый модуль шифрует чеки и передает данные в налоговую по сети интернет. По желанию покупатель может получить электронный чек на свой телефон или почту. Полностью переоборудовать магазины и другие предприятия нужно было к 1 июля 2017 года, однако дедлайн отодвигали из-за того, что производители фискальных накопителей не справлялись с объемами работы.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter