Происшествия

В Барнауле прокуратура проводит проверку сбора иеговистов на ипподроме: массовое мероприятие не было согласовано

Прокуратура Алтайского края начала проверку законности осуществления религиозной организацией публичного мероприятия. С 23 по 25 августа на барнаульском ипподроме религиозная организация под названием "Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России" проводила религиозные богослужения, на которых присутствовало около трёх тысяч человек.

По данным прокуратуры, организация не уведомляла органы власти о проведении мероприятия.

Видео размещено на канале SKY24.

Марина Дзюндзя, 
помощник прокурора Ленинского раойна Барнаула:

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 08.06.2012) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Закон) к организации публичного мероприятия относится подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.

По смыслу ст. 14 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" органы внутренних дел обязаны обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия.

В нарушение данного положения закона, религиозной организацией уведомление в администрацию города не поступало; органы внутренних дел мер направленных на обеспечение безопасности мероприятия не предприняли.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении юридического лица - религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 20.2  КоАП РФ - организация и проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость