В Быстром Истоке собаки соревновались в умении охотиться на уток

30 и 31 июля в Быстроистокском районе (близ села Хлеборобного) прошли первые межрегиональные состязания охотничьих собак на водоплавающих птиц, посвящённые памяти Александра Седлецкого (одного из первых кинологов Алтайского края).

В них приняли участие собаки из Бийска, Барнаула, Рубцовска, Заринска и Новосибирска. Всего 45 псов, среди которых были западносибирские лайки, лабрадоры, спаниели, таксы, курцхаары и английский сеттер.

- Мы ожидали наполовину меньше участников, - замечает Сергей Байдуков, кинолог

Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов, одного их соучредителей этого мероприятия. - Были приятно удивлены таким большим количеством.

Псам предстояло поднять утку и принести её хозяину. Судьи оценивали то, насколько чисто и красиво удастся это сделать. Диплом первой степени достался лайке Мирте из Быстроистокского района. Она красивее всех приносила уток, в то время как её соперникам удавалось лишь поднять птицу, а вот донести до хозяев не получалось.

Всем участникам состязаний в их родословных будет сделана запись о том, что они боролись за победу. Результат победителей также будет записан. Обладателей дипломов накормили вкусным обедом, а их хозяевам достались газовые горелки, топоры и удилища. Подобные состязания для охотничьих собак планируется проводить на территории Алтайского края каждый год.

"Маркер-Экспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость