Новости партнеров

Политика

В ближайшее время США объявят о новых антироссийских санкциях

16 апреля глава Минфина США Стивен Мнучин объявит о новых антироссийских санкциях, сообщила постпред США при ООН Никки Хейли, пишет Газета.Ru.

США.
США.
СС0

Поддержка Асада

Президент САР Башар Асад.
kremlin.ru

Новые ограничения будут направлены на "любые компании", поставляющие оборудование президенту Сирии Башару Асаду, а также "связанные с химоружием". Какие конкретно бизнес-структуры попадут под новый удар Америки, пока не сообщается.

"Это все должно дать им (российским властям) понять, что они ведут себя неправильно", — резюмировала Никки Хейли.

15 апреля американский посол в Москве Джон Хантсман направил в МИД РФ письмо, сообщив о подготовке Вашингтоном новых антироссийских мер. В тексте послания также упоминается, что причина новых санкций — поддержка Асада.

В то же время Белый дом не подтвердил РИА Новости факт подготовки санкций в отношении РФ из-за Сирии.

"У нас нет никаких анонсов на этот счет на данный момент", — заявил представитель Белого дома на просьбу прокомментировать информацию о наличии транскрипта брифинга пресс-службы Белого дома, где говорилось о подготовке санкций против России.

Реакция МИД РФ

Владимир Путин и Мария Захарова.
kremlin.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на это заявила, что США хотят изолировать РФ на международной арене и поэтому вводят санкции.

"Если раньше нам говорили, что нас наказывают за Украину, то теперь формулировки изменились просто кардинально. Нас наказывают в принципе за то, что мы есть на международной арене. Вот именно так и сформулированы: за роль России в международных делах. Все", — сказала Захарова.

Захарова уточнила, что сначала Россию собирались сдерживать, а потом — начали угрожать.

"Сначала это называлось сдерживанием, потом перешли к прямым угрозам и реализация мер изоляции. Не получилось изолировать всем миром, решили изолировать своими силами. Вот именно в такой последовательности", — заявила официальный представитель МИД РФ.

Соединенное королевство в скором времени также объявит о новых санкциях против России. На этот раз под удар попадут "незаконные финансы российских олигархов", сообщил "Вестям" источник в офисе премьера Терезы Мей.

Если Вашингтон введет в новые санкции, это будет уже второй подобный случай за апрель. Первый был 6-го — в "черный список" Минфина США тогда попали семь российских миллиардеров, 12 компаний, а также 17 российских чиновников, "Рособоронэкспорт" и принадлежащий ему банк "Российская финансовая корпорация" (РФК).

В Госдуме РФ, в свою очередь, готовят ответные меры. В частности, они предусматривают приостановку сотрудничества с США в сфере атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслей. Также речь идет о запрете или частичном ограничении ввоза сельхозпродукции и продовольствия, а также сырья из Соединенных Штатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость