Недвижимость

Мэрия Барнаула расторгла контракт с фирмой на благоустройство 106 дворов. Но потом передумала

Администрация Барнаула в одностороннем порядке расторгла контракт на благоустройство 106 дворов по программе "Комфортная городская среда" с компанией "Строительная перспектива" и объявила новый аукцион. Однако спустя пять дней администрация отменила свое решение. Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок. 

Благоустройство двора в Барнауле
Благоустройство двора в Барнауле
ОНФ

Как следует из протокола муниципальной комиссии от 17 августа, контракт со "Строительной перспективой" (не имеет отношения к ПСК "Строительная перспектива", возводящей в Барнауле многоэтажные дома) разорвали за "существенные нарушения сроков выполнения работ". В протоколе перечислены 13 фактов. В основном упоминаются неотремонтированый асфальт и неблагоустроенные должным образом детские площадки.

Нового подрядчика собирались определить на аукционе 25 августа. Начальная стоимость лота составила 160 млн рублей — столько же, как и во время первоначального аукциона, победителем которого стала "Строительная перспектива".

Барнаульский застройщик судится с двойником, который выиграл тендер по проекту "ЕР"

По данным altapress.ru, в десятых числах августа в администрации Барнаула состоялось совещание по реализации программы "Комфортная городская среда". На нем присутствовали курирующие ее чиновники, а также исполнители. "Ребята из "Строительной перспективы" сидели, повесив голову и было понятно, что они ничего не смогут построить", — рассказал источник на правах анонимности. По его данным, уже с 17 августа к работе "под честное слово" подключилась ПСК "Индустрия" Валерия Багдасаряна.

Сам Багдасарян не подтвердил altapress.ru эту информацию, но сообщил, что ПСК "Индустрия" намерена участвовать в новом тендере. Его компания участвовала и в первом аукционе, а после безуспешно пыталась оспорить его итоги в УФАС.

Благоустраивать барнаульские дворы "Строительная перспектива" начала в середине июля. Как отмечают в "Общероссийском народном фронте", жители жаловались на подрядчика — их не устроили качество асфальтобетона и технология работ. "Фронтовики" вместе с главой администрации Барнаула Сергеем Дугиным выезжали во дворы на ул. Г.Исакова и А.Петрова и убедились в справедливости обращений. Подрядчик обязался устранить замечания.

Благоустройство двора в Барнауле
ОНФ

Марина Ермоленко,
координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Алтайском крае:

По итогам рейдов в Барнауле очевидно, что подрядчику нужно ответственно подходить к выбору субподрядных организаций. В частности, обращать внимание на наличие необходимой материально-технической базы.

В "Строительной перспективе" altapress.ru сообщили, что работу на объектах компания не прекратила и постарались урегулировать отношения с мэрией.

Подрядчик имел право в 10-дневный срок (до 26 августа) обжаловать решение муниципальной комиссии и через суд потребовать отменить новый аукцион. Если бы эта тяжба затянулась, то Барнаул мог провалить важный федеральный проект. Отступать "Строительной перспективе" было некуда: при расторжении контракта она бы не только не получила деньги за выполненную работу, но и попала бы в реестр недобросовестных поставщиков.

После нескольких раундов переговоров администрация Барнаула 22 августа отменила решение о расторжении контракта с исполнителем.

Скрин с сайта госзакупок
из архива редакции

Станислав Тетерятник,
председатель городского комитета информационной политики:

Поскольку проект "Комфортная городская среда" предполагает освоение федерального финансирования, он находится под пристальным вниманием. Администрация города, видя низкие темпы работ, решила выставить на торговую площадку уведомление о расторжении контракта. Оно не означает, что контракт уже расторгнут. С 18 августа подрядчик активизировался и стало понятно, что работы пошли масштабно. Поэтому 22 августа принято решение снять уведомление. Расторжения контракта и санкций не будет. По оценке специалистов, такими темпами до 30 ноября все работы должны быть сделаны.

По оценкам мэрии и подрядчика, "Строительная перспектива" за месяц выполнила 30% от общего объема работ.

Наблюдатели, знакомые с ходом работ, отмечают: причиной многочисленных разногласий между заказчиком и исполнителем могла стать недостаточно проработанная документация. В ней нет четких схем и планов, но есть лишь эскизы. И их можно трактовать по-разному. В том числе из-за этого, в частности, произошел скандал с ремонтом двора на ул. Папанинцев 121А.

Представитель компании "Строительная Перспектива":

Администрацию можно понять: она беспокоится за судьбу важного федерального проекта. Но в этом случае чиновники, на мой взгляд, излишне перестраховались.

Ранее координатор проекта "Комфортная городская среда" в Алтайском крае Игорь Панарин говорил, что если деньги не освоят в срок,их надо будет вернуть в федеральный бюджет. Именно поэтому, подчеркнул он, вопрос соблюдения сроков очень важен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость