Политика

В Рубцовске избрали главу

28 декабря на внеочередной сессии горсовета Рубцовска депутаты избрали мэра. Им вновь стал Дмитрий Фельдман, занимавший этот пост и ранее, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на депутата АКЗС Веронику Лапину, присутствующую на сессии.

Дмитрий Фельдман
Дмитрий Фельдман
rubadm.ru

Изначально на конкурс заявились восемь кандидатов. Один из них — участвовавший и в прошлом конкурсе предприниматель Игорь Фельдбуш — заявил о снятии своей кандидатуры. 

Каждый из оставшихся претендентов рассказал о приоритетных темах, которые, на их взгляд, нужно решать в городе в первую очередь.

Владимир Веснин, замначальника городского управления ЖКХ, обратил внимание на дороги разной ширины, они мешают автомобилистам. Экс-мэр Рубцовска Петр Гамалеев призвал больше внимания обратить на воспитание молодежи. Владимир Машуков, также ранее возглавлявший город, заявил: "Я вылез из окопа, а вы правила игры меняете", — подразумевая условия проведения голосования в открытом" режиме, чем вызвал смех в зале.

Экс-депутат Алтайского Заксобрания от КПРФ Николай Наздрачев  озадачил депутатов, сказав, что глава города должен участвовать в акциях протеста, но в то же время поддерживать позитивный диалог с краевыми властями. Как это возможно совместить, никто не понял.

Одним из наиболее интересных стало выступление Сергея Пчелякова, экс-депутата рубцовского горсовета. Он обратил внимание на многократный рост размера исковых требований, которые нужно удовлетворить городу в 2018 году (около 50 млн рублей), на плачевное состояние городских финансов. По его мнению, нужно оптимизировать бюджетные траты, в том числе за счет МУП "СТС" и ООО "СТС", которые занимаются благоустройством, но якобы "созданы для вывода средств", и придумана эта схема "сами знаете кем". В то же время заложенные в городской бюджет средства, которые должны поступить от выделения земель, по мнению Пчелякова, "никогда не будут получены".

После этих заявлений кандидат снял свою кандидатуру.

Последним выступил Дмитрий Фельдман, который предложил решать возникающие проблемы через создание рабочих групп, реорганизовать управление ЖКХ и правовой отдел администрации, продолжить формирование документации по включению Рубцовска в список Территорий опережающего социально-экономического развития, привлечь инвестиции и улучшить бизнес-климат.

В итоге в ходе открытого голосования за Дмитрия Фельдмана отдали 18 голосов, против — 5, трое воздержались. Контракт с новым главой заключат на срок полномочий горсовета — до 2022 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость