Новости партнеров

Происшествия

Золотой дождь: в Якутии собирают драгоценные слитки, выпавшие из грузового Ан-12

15 марта грузовой Ан-12 новосибирской авиакомпании "Нимбус" вылетел из аэропорта Якутска и почти сразу потерял несколько частей фюзеляжа. Самолету вырвало воздушным потоком створку грузового люка, пишет "Интерфакс". Экипаж принял решение о посадке и приземлился в аэропорту посёлка Магана.

Самолет в небе.
Самолет в небе.
СС0

Самолёт перевозил 9 тонн золота. Большая часть груза вывалилась из самолёта во время аварии, сообщает телеграм-канал Mash. Драгоценный металл пытаются собрать на взлётной полосе и её окрестностях.

Пока удалось найти 172 слитка (они высыпались на взлетно-посадочную полосу аэропорта), каждый из которых весит 20 кг, сообщается в паблике АСТ54. Большая часть где-то на полях в округе.

Сказочный рейс: в Якутске из взлетевшего самолёта посыпались слитки золота При вылете из аэропорта у грузового  Ан-12 воздушным потоком неожиданно сорвало створку люка. По данным очевидцев, самолет перевозил не только благородные металлы, но и бриллианты. Часть драгоценного груза в итоге оказалась на летном поле. Экипаж принял решение о возвращении воздушного судна в Якутск. Самолет благополучно приземлился в аэропорту Маган в 12 км от города. После необычного инцидента силовики оцепили территорию,  а в аэропорту установили усиленный контроль полиции. Как отмечается на сайте аэропорта, самолет принадлежит авиакомпании «Нимбус». Перед вылетом его проверяли техники и согласно заполненным ими документам, самолет был исправен. Сейчас проводится проверка для установления причин происшествия. #КавказПост #слиткизолота #якутия

Публикация от КАВКАЗ ПОСТ (@caucasus.post)

Всего на борту находилось золота на 21,6 миллиарда рублей.

Воздушное судно перевозило золото из Чукотки, с одного из крупнейших на Дальнем Востоке рудников "Купол".

Воздушное судно следовало по маршруту рудник Купол — Красноярск, а в столице республики остановилось для дозаправки, сообщает ysia.ru. На борту находилось пять человек. Жертв и пострадавших нет.

"Самолет к полету готовили техники, которые входят в состав экипажа этого судна. После того, как самолет перед вылетом был ими проверен, они заполнили карту-наряд на оперативно- техническое обслуживание воздушного судна. Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету", — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта Якутска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость