Технически «Волна» отличается от классического ApplePay (ЭпплПэй): она использует не NFC-чип (ЭнЭфСи-чип), а протокол BluetoothLowEnergy (БлютузЛоуЭнерджи). Это позволяет проводить транзакции без доступа к интернету и на небольшом расстоянии от терминала, что полностью снимает зависимость от аппаратных ограничений iOS. Клиенту достаточно один раз привязать карту «Мир» в мобильном приложении банка, а на кассе — просто включить Bluetooth, открыть сервис и подтвердить операцию. Деньги списываются напрямую с привязанной карты, а каждая покупка автоматически участвует в программе лояльности.
Бесконтактная оплата занимает уже четверть рынка платежей и имеет огромный потенциал для развития. Это простой способ для миллионов россиян, — подчеркнул старший вице-президент ВТБ Алексей Охорзин.
Выгоду от внедрения получают не только розничные клиенты ВТБ и Почта банка, но и бизнес. Как отметила Юлия Копытова, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития ВТБ, зона покрытия Bluetooth позволяет принимать оплату без физического контакта смартфона с терминалом. Это ускоряет обслуживание в кассовой зоне и упрощает логистику расположения оборудования в торговых точках. Банк уже оснастил часть своей эквайринговой сети поддержкой BLE-сценария и планирует масштабировать число таких терминалов.


