Вопросы социального партнерства предприятий рассматриваются сегодня в Заринском районе

Выездное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проходит сегодня в Заринске. Его ведет заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

Данное мероприятие проводится в связи с тем, что в  Заринском районе действует трехстороннее соглашение: работодателей, Совета профсоюзов и администрации района. На 57 предприятиях заключены коллективные договоры: во всех учреждениях образования, транспорта и связи, в большинстве организаций торговли и общественного питания, сельского хозяйства. Договор фиксирует льготы и гарантии работников предприятий. К примеру, в некоторых договорах предусматривается доставка сотрудников на работу служебным транспортом, организация горячего питания, предоставление материальной помощи, преимущественное право сохранения рабочего места для работников предпенсионного возраста и одиноких матерей в случае сокращения штата.

Вместе с тем в социально-трудовой сфере района остается ряд нерешенных проблем. Так, за шесть лет на 2,7 тысячи человек сократилось число трудоспособного населения. Почти тысяча жителей района имеют статус безработных.

Среди положительных тенденций - сокращение задолженности по заработной плате: по итогам 2005 года она снизилась с 6,7 миллионов до 970 тысяч рублей. В январе сократилась еще на 240 тысяч рублей. В основном долги по зарплате имеют предприятия сельского хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость