Впервые в Алтайском крае вынесен приговор за сокрытие налогов

Впервые в судебной практике вынесен обвинительный приговор по ст. 199 -2 УК РФ – сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Алцем» Заринского района с первого января по первое июня 2004 года ненадлежащим образом исполнял обязанности по уплате налогов и сборов, в результате чего у предприятия образовалась задолженность свыше 11 млн.руб.

Зная об этих долгах, и.о. гендиректора распоряжался доходами общества по своему усмотрению, направляя денежные средства через кассу ОАО «Алцем» и расчетные счета третьих лиц. Он заключил договор с государственным унитарным предприятием дорожного хозяйства Алтайского края на поставку цемента. Такой же договор был заключен между ОАО «Алцем» и ГУП «Алтайавтодор». В итоге за полгода 2004 года руководитель скрыл денежных средств, за счет которых должно было быть произведено взыскание налоговой недоимки на сумму более 6,5 миллионов рублей.

В ходе судебного заседания и.о. гендиректора полностью признал свою вину. С учетом этого и других смягчающих вину обстоятельств, суд приговорил его шести месяцам лишения свободы условно.

Об этом сообщает пресс-служба ГУВД АК.  

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость