Спорт

WADA признало, что допинговая вина российских спортсменов в докладе Макларена не доказана

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что доказательства употребления допинга российскими спортсменами, которые были представлены в отчете Ричарда Макларена, недостаточны. Об этом говорится в открытом письме генерального директора МОК Кристофа де Кеппера, пишет "Коммерсант".

Пробирки. В лаборатории.
Пробирки. В лаборатории.
СС0

На заседании в Лозанне, которое организовало WADA для международных спортивных федераций, была предпринята попытка объяснить, как "анализировать и интерпретировать данные" из доклада Ричарда Макларена. WADA признало, что во многих случаях доказательств в отношении россиян недостаточно для того, чтобы применить санкции, говорится в письме главы МОК.

Антидопинговое агентство также сообщило, что "переводы текстов, использованных в докладе, были неточными. Процесс проверки отчета Макларена может занять некоторое время. "Могу заверить вас, что мы полны решимости завершить расследование этих случаев как можно быстрее. Мы хотим защитить чистых спортсменов",— отметил Кристоф де Каппер.

Напомним, ведущие российские спортивные чиновники и эксперты не раз говорили о том, что в текстах Макларена слишком мало конкретики, только рассуждения о подмене проб.

Справка

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля в канадском городе Торонто заявила, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость