Политика

Жителя Алтая, воевавшего на Донбассе, осудили на 10 лет

Задержанный на Украине житель Алтайского края Виктор Агеев приговорен к десяти годам лишения свободы. Такое решение вынес Новоайдарский районный суд Луганской области 25 января, пишет в Facebook адвоката Виктор Чевгуз.

Светлана Агеева смогла увидеться с сыном в СИЗО города Старобельска, где он сейчас содержится.
Светлана Агеева смогла увидеться с сыном в СИЗО города Старобельска, где он сейчас содержится.
Павел Каныгин, специальный корреспондент "Новой газеты" 

Агеев обвинялся в том, что служил по контракту в самопровозглашенной Луганской народной республике, которая на Украине считается террористической организацией. 

"По мнению прокурора, так называемая самопровозглашенная ЛНР является террористической организацией, в которую и вступил по контракту россиянин В. Агеев. Кроме того, Агееву инкриминировалось незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. По совокупности преступлений, прокурор просил приговорить Агеева к 12 годам лишения свободы, с конфискацией принадлежащего ему имущества", — написал адвокат.

По его мнению, приговор чрезмерно суровый, поэтому адвокат намерен его  обжаловать. "И хотя суд и согласился в этой части с прокурором, мы обжалуем данный приговор и по вопросам квалификации, и по мере наказания", — пообещал адвокат.

Напомним, о задержании россиянина стало известно в июне 2017 года. Украинская сторона утверждала, что задержанный в Донбассе Виктор Агеев служил по контракту в Луганской области. Однако в Министерстве обороны России эту информацию не подтвердили и назвали заявление о службе Агеева по контракту "вымыслом украинских пропагандистов". 

История плена

По данным Русской службы Би-би-си, разведчик Виктор Агеев попал в плен 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района в результате столкновения бойцов украинской 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной Луганской народной республики.

В 2015–2016 годах Агеев проходил срочную службу в Новочеркасске Ростовской области. Затем отправился на службу по контракту. Однако в Министерстве обороны России заявили, что Виктор Агеев не проходил военную службу по контракту, а в мае 2016 года, после прохождения срочной службы, был уволен в запас. "Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту является вымыслом украинских пропагандистов", — цитировала сообщение Минобороны Газета.ру.

В свою очередь Росбалт цитировал первого вице-спикера Верховной рады Украины Ирину Геращенко: "Мы ожидаем, что власти РФ признают его присутствие в Украине, суд должен определить меру его преступления <...>, потому что это факты российского военного присутствия на Донбассе".

Справка

Житель Топчихи Виктор Агеев попал в плен в Луганской области Украины 24 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость