Политика

Захват администраций выгоден Януковичу

Третий месяц на Украине продолжаются уличные протесты. События начались с митингов в Киеве, участники которых были недовольны отказом президента от получения страной статуса ассоциированного члена ЕС. А сегодня протесты охватили значительную часть регионов. "О союзе с ЕС давно забыли", — говорит политтехнолог из Барнаула, директор Центра правовых и избирательных технологий Константин Малышев, который в настоящий момент работает на Украине. Он поделился своим мнением о происходящем.

Константин Малышев возле баррикад на киевском Майдане.
Константин Малышев возле баррикад на киевском Майдане.
Предоставлено Константином Малышевым.

То, как ситуация на Украине освещается в местных СМИ, даже прогосударственных, не отражает мнение общества — по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Да, многие недовольны президентом, уровнем жизни, размером заработных плат и пенсий, и связывают они это именно с Януковичем.

Сильно недовольны действующей властью и мелкие, и средние предприниматели. Потому что за последние годы была серьезно увеличена налоговая нагрузка, а контроль со стороны правоохранительных структур и других органов не уменьшился. И люди говорят, что работать в рамках закона невозможно — проще заплатить взятку за крышевание и уйти в тень.

Но население не поддерживает и действия тех людей, которые ведут себя агрессивно по отношению к правоохранительным органам, забрасывают их "коктейлями Молотова", разбивают машины, жгут костры, захватывают администрации. Эти действия уже повлияли  на экономическую ситуацию там, где администрации захвачены. Вводят лимиты на потребление газа, происходят перерывы в газоснабжении, подорожало золото. Среди населения идут разговоры, что надо бы запасаться продуктами, забрать деньги из банков — мало ли что. И это больше интересует людей.

Экстремистски настроенные боевики — это в основном молодые люди, которых наняли, и это явно не стихийное движение масс. У них все организованно, есть люди, которые ведут театр военных действий, отдают команды — когда зажигать костры, когда бросать "коктейли Молотова". События на улице Грушевского (там произошло массовое столкновение протестантов со спецподразделением "Беркут". — Прим. ред.) это четко показали, — а мы прилетели в Киев за день до начала активной фазы этих событий. Есть четкое разделение труда: кто несет щиты, кто бросает "коктейли Молотова", кто еду подвозит. Думаю, что те из агрессивно настроенных людей, которые пришли сюда сами (а такие есть), — это, скорее, преступный элемент, люди, которые рассчитывали под шумок, если начнется заварушка, начать грабить магазины.

Другой вопрос, кто их нанял. Один из вариантов — это сделал Янукович: не сам, конечно, а его люди. Это достаточно логично и технологично, почему и правоохранительные органы, как правило, не применяют жестких мер. Здесь на протяжении нескольких недель жгут костры в центре города, захватываются административные здания, а спецподразделение "Беркут", которое должно бороться с экстремистами, безразлично принимает на себя горящие бутылки, получает ожоги, изредка стреляя резиновыми пулями.

По всей стране происходят попытки захвата областных администраций — а их захвачено больше 10. И правоохранительные органы не применяют жесткую силу, а только стоят и держат двери. А если оцепление прорвали, то и ладно. Если бы в России кто-нибудь на Красной площади попытался развести костер и что-нибудь кинуть в сторону правоохранительных органов... У нашего ОМОНа хватило бы терпения максимум на 10 минут.

И если еще чуть-чуть  подождать развития ситуации, то введение суровых мер по отношению к экстремистам принесет огромнейшие плюсы Януковичу. До выборов президента остался год (если, конечно, их не назначат раньше , но на это вряд ли пойдут). В тех регионах, где сейчас происходит жесткий захват и смена власти, может наступить экономическая разруха, и он, введя чрезвычайное положение, получит от населения такую поддержку, которой невозможно добиться просто агитационными методами.

Мы обсуждали этот вопрос и в нашей команде, и с другими политтехнологами. И пришли к выводу: если это сделал Янукович, ему за такую работу пятерка. Если оппозиция, то ей можно поставить двойку: они в течение двух-трех дней потеряли контроль над ситуацией. Они не ожидали, что события будут развиваться таким образом, и теперь не знают, что делать. И они получили в глазах населения минусы. Ни один из них теперь не является конкурентом даже для Януковича. Лидеры оппозиции себя в этой ситуации дискредитировали, их уже ни во что не ставят и не слушают.

Кому выгодны уличные протесты на Украине? Мнение барнаульского политтехнолога, работающего в этой стране

Политтехнолог из Барнаула, директор Центра правовых и избирательных технологий Константин Малышев побывал на Украине еще в конце прошлого года — примерно в то время, когда на площади Независимости в Киеве начались первые уличные протесты. В январе 2014-го он вновь приехал в эту страну.

На Украине он работает как политтехнолог: в прошлом году проводил предвыборную кампанию кандидата в депутаты Верховной Рады, сейчас ведет переговоры о возможном сотрудничестве в других кампаниях. Находясь в Кировограде (областной центр Украины), он поделился с Надеждой Скалон своими впечатлениями о том, что происходит в этой стране.

- Мы не были активными участниками ни той, ни другой стороны - у нас была своя работа. Но ситуацию видим. Когда мы были в Киеве, там началась активная фаза событий на улице Грушевского, на Майдане. Приехали в Черкассы, там происходил захват администрации. В Кировограде тоже противостояние, хотя и более мирное.

Но то, как ситуация на Украине освещается в местных СМИ, даже прогосударственных, не отражает мнение общества - по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Да, многие недовольны президентом, уровнем жизни, размером зарплат и пенсий, и связывают они это именно с Януковичем. Сильно недовольны им и мелкие и средние предприниматели. Потому что за последние годы была серьезно увеличена налоговая нагрузка, а контроль со стороны правоохранительных структур и других органов не уменьшился. Они говорят, что работать в рамках закона невозможно - проще заплатить взятку за крышевание и уйти в тень.

Однако население не поддерживает и действия тех людей, которые ведут себя агрессивно по отношению к правоохранительным органам, забрасывают их коктейлями Молотова, разбивают машины, жгут костры, захватывают администрации.

- В общем-то, их можно понять — ведь такие погромы могут перекинуться на рядовых граждан...

- Дело в том, что эти действия уже повлияли на экономику там, где администрации захвачены. Вводятся лимиты на потребление газа, происходят перерывы в газоснабжении, подорожало золото, растет курс доллара. И это больше интересует людей. Среди населения идут разговоры, что надо бы запасаться продуктами, забрать деньги из банков — мало ли что.

И все - по крайней мере, в восточной части страны - понимают, что и политическая, и экономическая ситуация после вступления в Евросоюз станет намного жестче. В Европе коктейль Молотова не покидаешь, на Евромайдане не посидишь месяцами.

- То есть жесткая власть Януковича все-таки предоставляет какие-то свободы?

- Ее нельзя назвать жесткой. Те законы, которые здесь называют драконовскими и которые недавно отменила Верховная Рада, намного мягче, чем принятые у нас. А, если бы у нас в России кто-нибудь на Красной площади попытался развести костер и что-нибудь покидать в правоохранительных органов... Максимум на 10 минут хватило бы у нашего ОМОНа терпения. Здесь же на протяжении недель жгут в центре города костры, захватывают здания министерства юстиции, администраций. А спецподразделение "Беркут", которое должно бороться с террористами и экстремистами, стоит безразлично и получает в себя горящие бутылки, изредка стреляя резиновыми пулями. По всей стране происходят попытки захвата областных администраций — а их захвачено больше 10 — и правоохранительные органы не применяют жесткую силу, а только стоят и держат двери. А если их оцепление прорвали, то и ладно.

- Что за люди участвуют в протестах?

- Во-первых, это те, кто всегда недоволен властью, какая бы она ни была. Во-вторых, это люди, которые любят экстрим. Человек, у которого есть работа, пусть даже его что-то не устраивает, не пойдет ночью на площадь, потому что утром ему идти на работу. Мое мнение — это группа людей, которая готова что-то менять и что-то делать, потому что, грубо говоря, ей нечего делать, и, кроме того, она надеется, что ей что-то перепадет.

Во-третьих, лидеры оппозиции. Каждый из них стремится стать кем-то во власти, получить доступ к этой кормушке. Их цель понятна. В-четвертых, есть экстремистски настроенные боевики — это люди, которых наняли. Думаю, что те из агрессивно настроенных людей, которые пришли сюда сами (а такие тоже есть), — это, скорее, преступный элемент, люди, которые рассчитывали под шумок, если начнется заварушка, начать грабить магазины.

- Вы вообще отрицаете, что кто-то искренне приходит на Майдан?

- Нет, конечно. Всегда есть идейно настроенные люди, которые хотят что-то улучшить, что-то изменить. Но людей чисто идейных мало. Зато всегда есть те, кто недоволен. Но с 2004 года здесь привыкли: если набирают кандидатов на участие в Майдане, всегда задается вопрос: "А сколько это стоит?" За бесплатно могут и отказаться со словами: "Чего я там не видел"?

- То есть это не совсем стихийное движение масс?

- То, что произошло на улице Грушевского, явно не стихийное движение масс. Это видно даже по телевизионным сюжетам. У них все организованно, есть люди, которые ведут театр военных действий, отдают команды - когда зажигать костры, когда бросать коктейли Молотова. Там четкое разделение труда: кто несет щиты, кто бросает, кто еду подвозит.

- Может, такое ваше мнение обусловлено, так сказать, профессиональным искажением личности и вы как политтехнолог везде ищете проявление технологий?

- Да нет, просто мы эти технологии замечаем.

- Путин тоже некоторое время назад говорил, что все здесь проплачено, и платит запад. А вы где-нибудь видели западных консультантов?

- Мы работаем на другом уровне, поэтому утверждать точно не могу. Кто-то говорит, что есть и американские, и европейские консультанты, что привлечены организаторы революций в других странах, кто-то говорит, что российские. Но то, что здесь проводится огромная аналитическая работа, и проводится она не местными аналитиками, это однозначно. Это кропотливая и серьезная работа, которая, впрочем, проводится в каждой стране.

- Кто нанимает боевиков, как вы думаете?

- Сложно судить - это делаю не я (смеется). Один из вариантов — это сделал Янукович: не сам, конечно, а его люди. Это достаточно логично и технологично, почему и правоохранительные органы, как правило, не применяют жестких мер. Ему достаточно выгодна эта ситуация. И если еще чуть-чуть подождать ее развития, то введение суровых мер по отношению к экстремистам принесет огромнейшие плюсы Януковичу. В тех регионах, где сейчас происходит жесткий захват и смена власти, может наступить экономическая разруха, и он, введя чрезвычайное положение, получит от населения такую поддержку, которой невозможно добиться просто агитационные методами.

Мы обсуждали этот вопрос и в нашей команде, и с другими политтехнологами. И пришли к выводу: если это сделал Янукович, ему за такую работу пятерка. Если оппозиция, то ей можно поставить двойку: они в течение двух-трех дней потеряли контроль над ситуацией. Они не ожидали, что события будут развиваться таким образом, и теперь не знают, что делать. Ни один из них теперь не является конкурентом даже для Януковича. Лидеры оппозиции себя в этой ситуации дискредитировали, их уже ни во что не ставят и не слушают.

- Какой еще есть вариант? Кто еще может организовывать и поддерживать такие акции?

- Лидер правого крыла недавно заявил, что это он организовал. Но я сомневаюсь, что он на это способен. Говорят, что здесь есть российские деньги, американские, деньги Европы — действительно, все решают деньги. Кому-то заплатили за митинг в защиту партии регионов, с работы привезли. Кому-то за участие в захвате администрации. Тут даже не скрывают этого. Не знаю про улицу Грушевского, не просачивалась информация. А что касается тех, кто стоит на Майдане, расценки такие: организатору платят по 1000 гривен за человека в первых рядах, до конкретного человека доходит 300- 400, потому что надо его довезти, накормить, напоить. Постоять просто в толпе — 700 гривен, до человека доходит 200. Это хорошие деньги: за пять дней можно заработать 1000 гривен при средней зарплате порядка 2,5 тыс., за которую еще и работать надо.

- Вы сказали, что Януковичем недовольны местные предприниматели. Известно ли вам, помогают ли они протестантам, в том числе, деньгами, продуктами?

- Думаю, да. Но мелкому бизнесу некогда самому некогда в этом участвовать - ему работать надо. И помощь оказывается, на мой взгляд, не из каких-то альтруистических побуждений, а в надежде, что они что-то получат, из маленького олигарха станут большими. Ну, и у нас ведь в депутаты люди идут все-таки из меркантильных интересов... Они поддерживают курс на смену Януковича, надеясь, что политика изменится. А с другой стороны, когда я спрашиваю: "На кого сменить, скажите?" Ответ: "Не знаем". Пока нет кандидатуры, которая бы их устраивала.

- Изначально все начиналось с протестов против решения президента Януковича отказаться от вступления Украины ассоциированным членом Евросоюза. А сейчас кто-нибудь помнит про Евросоюз?

- Забыли. Ну, может быть, немногие еще тешат себя надеждами. Все уже борются за власть. Лидеры оппозиции уже пытаются выторговать себе из этой ситуации как можно больше привилегий, власть защищается. Все говорят о выборах президента, смене правительства, Верховной Рады, и выторговывают там места. Соответственно, та же ситуация происходит и на местах.

Пошла мода после захвата администрации вводить народную Думу, народную Раду. Сами себя назначают депутатами, отменяют законы, предлагают действующим сотрудникам милиции переходить на их сторону. В Ивано-Франковске отменили партию регионов и КПРФ.

- Как все эти явления воспринимаются остальным населением?

- Мы как раз находились в Черкассах во время взятия администрации, и кроме как на площади у администрации никакого движения не было. Город жил своей жизнью, думаю, процентов 99 населения города узнала об этом из новостей. Кстати, в Черкассах был достаточно жесткий захват администрации — в этом участвовали порядка 3 тыс. человек, из них около сотни агрессивно настроенных боевиков, которые, скорее всего, приехали из других регионов. Им удалось сломить кордон милиции и захватить и разграбить администрацию.

– Они ее разграбили?! Я видела по телевизору — все после захвата спокойно и чинно.

- Разграбление происходит сразу же. Вплоть до того, что в здании разводят костры и греются. Шашлыки жарят, еду готовят.

- Как живут люди в городах, где протестантами захвачены администрации? Канализация работает? Транспорт ходит?

- Понимаете, захватывают областную администрацию. Если ее убрать, то жизнь не остановится, ведь основная "рабочая лошадка" — муниципальная власть: город, район. А муниципалитеты никто не захватывал, кроме Киева, который уже почти год живет без мэра. На других территориях безвластия не чувствуется. Все работает хоть в Черкасссах, хоть в Кировограде. Но люди, которые знают, что происходит, понимают, что области дотационные, могут урезать дотации, ввести комендантский час, начнутся проблемы с выплатами зарплаты — тогда люди скажут: зачем вы к нам пришли, дайте нам обратно Януковича.

Думаю, если он проведет выборы, то легко переизберется. А еще лучше для него вывести какого-то другого человека, совершенно пока неизвестного. За него проголосуют просто потому, что к нему не сформировалось никакого отношения — ни положительного, ни отрицательного. И это будет выбор в его пользу. Ведь Янукович не один, за ним, как и за всеми политиками, президентами, стоят какие-то люди. Янукович — это вывеска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость