Молокоперерабатывающая отрасль
Татьяна Гришина, руководитель отдела маркетинга «Рикон», работает в отрасли более 15 лет. Она внедряет современные стандарты маркетинга и участвует в социальных проектах региона. В 2026 году займется развитием цифрового маркетинга и инновационных методов продвижения.
На предприятии «Холод» трудятся несколько десятков женщин.
Наталья Майер, сменный мастер с 40-летним стажем, передает опыт молодым коллегам.
Жанна Пермина, руководитель цеха по производству сыра, работает 35 лет. Под ее началом выпускается более 43 тысяч тонн продукции в год, коллектив насчитывает 150 человек. Ей присвоено звание «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ».
Елена Старкова больше 17 лет работает водителем автопогрузчика. За смену она перемещает более 7 тонн сыра, успешно разрушая гендерные стереотипы.
Мясная и рыбная промышленность
Оксана Анисимова в 2001 году основала мясоперерабатывающее предприятие «Звезда Алтая». Под ее руководством завод выпускает колбасы и деликатесы, а в 2025 году стал лауреатом конкурса «Лучший алтайский товар».
На Каменском рыбозаводе трудятся Екатерина Семикина, мастер провялочного цеха с 14-летним стажем, Ольга Булавина, обработчик рыбы с 20-летним опытом, и Ирина Борозенец, коммерческий директор, победитель краевого конкурса «Лучший шеф-наставник».
В «Магтал» Светлана Гребенкина прошла путь от рабочего до начальника производства, координируя выпуск более 200 видов рыбной продукции.
Масложировая отрасль
Мария Калиниченко из «Алтария» начинала уборщицей, а теперь работает кладовщиком.
Евгения Шипулина, директор по развитию компании «Ореховый Алтай», участвует в создании новых продуктов и уходовой косметики на основе масел, воспитывает троих детей.
В компании «Диво Алтая» трудятся лаборант Яна Кабакова, специалист-логист Софья Керимова, заместитель главного бухгалтера Наталья Пащенко, коммерческий директор Марина Попова, кладовщик Ирина Сыроквашко и руководитель отдела продаж Екатерина Храмкова.
Каждая из них вносит вклад в развитие предприятия.
Ранее сообщалось, что в барнаульской поликлинике поздравляют очаровательных пациенток с 8 Марта.
Также в Барнауле вычисляют уличных торговцев тюльпанами. В преддверии 8 марта они начали активную торговлю в городе.
Как сообщили барнаульцы, правоохранители провели рейд возле дома на ул. Северо-Западная, 163.По их словам, полицейские купили цветы и потребовали чек. Но продавцы не смогли его предоставить, потому что вели торговлю нелегально.
По закону, продавцы цветов нарушают правила торговли, если не имеют разрешения и стоят на неустановленных для этого местах. За нарушения им могут назначить административный штраф, а товар — изъять.


