Новости партнеров

Происшествия

Жительница Барнаула через суд доказывает ошибку, из-за которой потеряла почти миллион рублей

Жительница Барнаула Светлана Елисеева с 2015 года пытается вернуть деньги, которые заплатила за парковку. В 2015 году женщина более чем за 850 тысяч рублей купила два места в подземном гараже у одного из барнаульских банков, но вскоре выяснилось, что места есть только на бумаге, сообщает "Катунь 24".

Кредит, деньги.
Кредит, деньги.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

По документам в доме было 49 парковочных мест, а на самом деле лишь 46. Ошибка появилась в 2007 году, когда один из прежних владельцев, продавая свой парковочный участок двумя долями, неправильно выполнил арифметическое действие и, разделив 1/46 на две доли, получил не 1/92 + 1/92, а 1/23 + 1/23. Реальное парковочное место по документам превратилось в четыре (2/23 = 4/46).

После этого доли передали одному из барнаульских банков в качестве залога. Сделку оформили в Управлении Росреестра по Алтайскому краю. В 2015 году Елисеева купила несуществующие участки у банка, но фактически получила права и смогла использовать лишь половину одного парковочного места.

Когда пострадавшая узнала об ошибке, то старалсь вернуть деньги, выплаченные банку. Суд решил, что банк невиновен, ведь он продал столько участков, сколько приобрел по документам, то есть незаконной прибыли не извлек. Тогда женщина обратилась с иском к Управлению Росреестра по Алтайскому краю, посчитав, что именно эта структура не исполнила свои обязательства – выдала свидетельства о регистрации на несуществующие парковочные места.

В Управлении Росреестра свою вину не признают. Там считают, что, совершая сделку, пострадавшая не убедилась, что участки существуют в реальности.

Разрешить спор должна коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда. Ее заседание назначили на 28 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость