Туризм

Фотофакты. В Барнауле тестируют ресторан, который откроется в доме 1752 года

Скоро в "Горной аптеке" откроют ресторан, копирующий интерьер гостиной алтайского дворянина. Здесь планируют подавать традиционные блюда сибирской кухни, причем продукты ждут с алтайских ферм. Отобедать в новом ресторане предложат тем, кто пришел посмотреть экспозицию и поучаствовать в других мероприятиях музея. Об этом рассказывает портал "Architectural Digest. Самые красивые дома мира". 

Интерьер ресторана "Горная аптека".
Интерьер ресторана "Горная аптека".
www.admagazine.ru

Дизайн помещений создала Наталья Жукова. Мастеру удалось передать атмосферу 18 века и уместить в небольшие комнаты множество старинных предметов интерьера. Особенно владелец "Горной аптеки" хотел видеть изразцовую печь. Но из-за того, что комнаты слишком маленькие – ведь когда-то в них просто жили люди - пришлось схитрить. В углу одного из помещений появился выложенный белыми керамическими изразцами символ печи — фасад с небольшим сквозным окном на кухню.

Интерьер ресторана "Горная аптека".
www.admagazine.ru

Мебель для ресторана собирали в антикварных магазинах и на блошиных рынках. Так в "Горной аптеке" появились деревянные буфеты, изящные бюро, старинные светильники и канделябры, самовары и зеркала. В обнаруженном во время реставрации подвале разместили дегустационный зал ресторана и погреб. В нем хранят бочки с соленьями, винами и настойками на алтайских ягодах.

О том, что в "Горной аптеке" откроется ресторан Сергей Мухортов, основатель компании "Алтайский букет" и еще ряда предприятий рассказал еще в 2014 году. Пока заведение работает в тестовом режиме. Сотрудники составляют карту меню и наводят лоск. Точной даты открытия в "Горной аптеке" пока не называют.

Интерьер ресторана "Горная аптека".
www.admagazine.ru

Справка

Здание "Горной аптеки" построено в 1752 году и перестроено после наводнения 1793 года. Это один из первых каменных домов в городе, самая первая на Алтае аптека и охраняемый памятник архитектуры XVIII века. В 2010 году аптеку отреставрировали и открыли в ней музей аптечного дела и Центр алтайского гостеприимства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость