Новости партнеров

Туризм

Алтайские власти собираются расторгнуть соглашение с резидентом "Бирюзовой Катуни"

Краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности намерено расторгнуть соглашение с резидентом особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" - компанией "Ски-комплекс", пишет "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Евгения Дешевых. Инвестор не построил заявленные специализированные гостиницы и вертодром общей стоимостью около 3 млрд рублей.

"Бирюзовая Катунь"
"Бирюзовая Катунь"
Лидия Соколова

Ранее altapress.ru писал, что компания "Ски-комплекс" построила в "Бирюзовой Катуни" горнолыжный комплекс.

Как отмечает агенство, в конце февраля Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск управления по туризму о расторжении соглашения с другим резидентом "Бирюзовой Катуни" — компанией "КатуньСпортСтрой" (построил гостиничный комплекс для горнолыжников) — и взыскании задолженности по аренде, пени и штрафа на сумму 5 млн рублей.

Дешевых отметил, что компании "КатуньСпортСтрой" и "Ски-комплекс" давно не делали никаких капитальных вложений в развитие турзоны.

В интервью altapress.ru Евгений Дешевых говорил, что управление начало работу по ревизии резидентов. По его словам, чтобы сделать площадку максимально эффективной для развития экономики региона, нужно решить несколько задач: обеспечить доступность инженерной инфраструктуры для резидентов, разработать эффективные меры привлечения инвесторов и повысить их мотивацию и сформировать всесезонный турпоток.

В 2019 году резидентов должны подключить к электрическим и газовым сетям, часть из них — к воде. Известно, что к сетям канализования их подключат не ранее следующего года. 

По последним данным, в «Бирюзовой Катуни» зарегистрированы 24 резидента. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость