Туризм

По путинским местам: зачем археологи и этнографы со всей России съехались в Алтайский край

Несколько лет подряд в Чарышский район отправляется экспедиция с алтайскими школьниками, чтобы вести археологические исследования и изучать историю и этнографию. В этом году слет стал всероссийским — сюда приехали больше 300 человек со всей страны. Лагерь обустроили в месте, где когда-то отдыхал Владимир Путин, но это не главная фишка. Главное, что археологи обнаружили здесь много уникальных находок.

Лагерь Алтайского краевого археологического общества в Чарышском районе. Август 2018 года.
Лагерь Алтайского краевого археологического общества в Чарышском районе. Август 2018 года.
Фото предоставлено организаторами.

Путинские места

Экспедиция стала возможной за счет президентского гранта и гранта губернатора Алтайского края, которые получило Алтайское археологическое общество. Председатель общества Михаил Сафронов называет это событие судьбоносным. Гранты пытались получить в течение последних трех лет. Теперь кроме барнаульских школьников и педагогов в одной экспедиции удалось собрать волонтеров из разных уголков России - Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других.

Например, специалисты по исторической реконструкции Александр и Оксана Непомнящих приехали с Урала вместе с 15 школьниками. Они привезли литейные формы и построили глиняную печь с мехами для выплавки металла — наконечников для стрел и копий.

Чарышский район для исследований выбрали не случайно. Он уникален и природой, и историей, и археологией. Это некий перекресток миров с огромным количеством уникальных памятников, которые остались от разных эпох, начиная с каменного века.

В 2003 году именно с того места, где стоит сейчас палаточный лагерь, начинал сплав по Чарышу президент Владимир Путин. «Конечно, это добавило нашим исследованиям рейтинга», — говорит Сафронов.

Лагерь Алтайского краевого археологического общества в Чарышском районе. Август 2018 года.
Фото предоставлено организаторами.

Золото и свастика

За 18 лет, в течение которых Михаил Сафронов организовывает и ездит в экспедиции по краю, было много уникальных находок.

Михаил Сафронов,
председатель Алтайского краевого археологического общества:

Всех интересует золото. Мы однажды в одном захоронении нашли сразу 47 золотых предметов. Но археологам ценнее другие находки. Например, редкие виды керамики. Недавно нашли на берегу реки керамический осколок со свастикой — древним символом солнца. Я всего второй раз в жизни такое вижу.

Самосвалы мусора

Помимо этнографических и археологических исследований во всем Чарышском районе, ученые останавливались в отдельных местах вдоль реки Теплая и в пойме Чарыша, были в селах Маяк, Тулата и Березовка. Выезжали на Царский курган в долину реки Сентелек. Там археологи мониторили объекты исторического наследия.

Михаил Сафронов,
председатель Алтайского краевого археологического общества:

Ситуация в общем безрадостная. Памятники разрушаются. Вывеска о том, что это культурное наследие и охраняется государством, расстреляна картечью. Туристы пакостят. Зачем бросать полторашки на могилах, мне совершенно не понятно. Мы там собрали два самосвала мусора.

Лагерь Алтайского краевого археологического общества в Чарышском районе. Август 2018 года.
Фото предоставлено организаторами.

Не место для неженок

Важной задачей проекта Сафронов считает не саму науку (все же экспедиции не академические), а участие школьников, их социализацию и вовлечение в «настоящие взрослые научные дела». Находки ребят способны «раскрасить те факты, которые есть в учебниках», так что многие участники экспедиции твердо решают быть историками и археологами.

Разумеется, здесь не место неженкам, «городским принцам и принцессам». Школьники запросто могут встать в 6 утра, чтобы последить за костром, работать несколько часов подряд на раскопках и в деревне, приготовить ужин на весь лагерь. И не испугаться медвежьего рыка с другого берега реки.

Тотальные исследования

Многие археологические находки обнаружили прямо на берегах реки Теплой, недалеко от лагеря. Откуда река несет артефакты, пока не известно. Это предстоит исследовать в следующем году.

Роман Белоусов,
археолог:

В этой долине (мы каждый день в этом убеждаемся), есть материалы из всех эпох. Это пока первые пробные работы. Дальше будут планомерные, долговременные стационарные раскопки с привлечением многих специалистов.

Алтайское археологическое общество постоянно ведет набор волонтеров, теперь уже на следующий год. К участию приглашают школьников, студентов, руководителей образовательных и научных организаций. Возрастных ограничений нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость