Туризм

Болгарский замминистра рассказал о "пьяном публичном сексе" на курорте и об увеличении российского турпотока

В Болгарии зафиксировали увеличение въездного турпотока в размере около 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, при этом рост выручки от туризма составляет 3,5%. Это означает, что рост туриндустрии в два раза опередил прогноз экономического развития. Такие данные представил заместитель министра по экономике Болгарии Бранимир Ботев. 

Самый большой рост числа туристов отмечен из России – свыше 15,5% по годовому показателю, сообщил Ботев. Цифра получена на основе визовых данных и данных паспортного контроля, следовательно, она может быть заниженной, так как некоторые российские граждане въехали в Болгарию по шенгенским многократным визам.

Ботев сказал, что ввиду роста числа российских туристов консульства, которые ранее были закрыты в России, снова будут открыты и появятся новые для обработки визовых обращений. Он также сообщил, что будет сокращено число посреднических компаний, работающих с визовыми обращениями для въезда в Болгарию. Аутсорсинг в области обработки визовых заявлений, по словам Ботева, является "усложненным и дорогим процессом".

Комментируя противоречивые мнения относительно документального фильма BBC о молодых британских туристах, злоупотреблявших алкоголем и занимавшихся пьяным  публичным сексом на курорте "Солнечный берег", после выхода которого согласно некоторым сведениям представители туриндустрии курорта собираются подать в суд на телекомпанию, Ботев сказал, что данный факт отражает репутацию некоторой части британских туристов, а не курорта как такового.

Он сказал, что в Болгарию приезжают туристы из более, чем 40 стран, и проблем, подобных тем, что запечатлены в документальном фильме BBC, не было.

Как сообщил глава Болгарской ассоциации хотельеров и рестораторов Благой Рагин, британская молодежь составляет всего около 5% от числа всех туристов, и молодые туристы из Британии оказались единственными, у кого были отмечены проблемы со злоупотреблением алкоголя и бесконтрольным поведением, пишет tourprom.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость