Туризм

Фотофакты. Мэрия Барнаула анонсировала завершение реконструкции моста на пр. Ленина

Мэрия Барнаула анонсировала заключительный этап работ реконструкции моста на пр. Ленина. По данным городской администрации, объект откроют в ноябре.

Мэрия Барнаула анонсировала завершение реконструкции моста на пр. Ленина
Мэрия Барнаула анонсировала завершение реконструкции моста на пр. Ленина
barnaul.org

Сейчас на объекте туристического кластера во всю идут работы по обустройству четырех лестничных сходов и территории под мостом, где расположится пешеходная зона с ограждением на берегу Барнаулки.

На следующей неделе, по данным пресс-службы мэрии, мост начнут асфальтировать по технологии, позволяющей укладывать асфальтный слой в любую погоду.

В скором времени на мосту установят фонари и барельефы на гранитных ограждениях.

Проект реконструкции моста через Барнаулку.
altapress.ru

Напомним, что сюжетом барельефов стал элемент герба Барнаула, изображающий cереброплавильный завод Акинфия Демидова. В начале и в конце моста планируется установить четыре столба из гранита — копии знаменитого Демидовского столпа. Из гранита же выполнят парапетные стенки ограждения моста, сходы к набережной Барнаулки и другие декоративные элементы.

Проект реконструкции моста через Барнаулку.
altapress.ru

Мост через Барнаулку разделит аллея шириной 8 метров. Она станет продолжением пешеходной дорожки, которая тянется на всем протяжении проспекта Ленина от площади Октября. На мосту ее дополнят скамейки и стационарные клумбы.

Справка

На реконструкцию моста через Барнаулку на проспекте Ленина потратят порядка 212 млн. рублей. 

Всего в рамках проекта "Барнаул - горнозаводской город" запланировано создание нескольких объектов - центров притяжения туристов и горожан. Сейчас идет восстановление Нагорного парка, начались работы по берегоукреплению Оби - именно это позволит краевой столице обзавестись собственной набережной. Ожидается, что ее протяженность будет порядка полукилометра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость