Туризм

На развитие барнаульского туркластера понадобилось 2,5 млрд рублей

Государственные и частные инвестиции на развитие туркластера "Барнаул — горнозаводской город" к концу 2016 года достигли почти 2,5 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление по туризму. В общую сумму входят средства из федерального, регионального бюджетов, а также частные инвестиции. 

Разработана концепция развития туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город".
Разработана концепция развития туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город".
Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ

По данным управления, на создание кластера из средств федерального бюджета направлено 691,6 млн рублей, из регионального и муниципального бюджета до конца 2016 года направят 100 млн рублей. Объем частных инвестиций составляет более 1,8 млрд рублей, до конца года дополнительно направят около 300 млн рублей. 

В этом году сдали уже три объекта кластера — лестницу в Нагорный парк, мост через Барнаулку и газовую котельную в исторической части краевой столицы. В рамках проекта сделали подсветку Нового моста, продолжается реконструкция моста на пр. Ленина. Здесь необходимо сделать берегоукрепление и создать набережную вверх по течению до Нового моста через Обь, цитирует ТАСС губернатора Александра Карлина. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это первый этап создания кластера, предполагаем следующий этап — он будет в себя включать строительство набережной Оби, обустройство Нагорного парка, создание там объектов туристической инфраструктуры и коммунальное обустройство в центральной части Барнаула. 

Кроме этого, в исторической части города реставрируются старые здания и строятся новые, в планах — построить ограждение в парке Центрального района. 

По данным управления по туризму, в краевой столице с каждым годом увеличивается туристический поток. В 2014 году Барнаул посетили 351,4 тыс. человек, в 2015 году — 366 тыс. человек. По прогнозам ведомства, после ввода в эксплуатацию всех объектов кластера турпоток возрастет до 521,4 тыс.человек.

Ранее altapress.ru писал, что активисты проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" раскритиковали два алтайских туркластера ("Барнаул - горнозаводской город, в том числе). Дело в том, что кластер должен был запуститься в 2016 году, но из-за того, что частные инвесторы не спешили вкладывать собственные средства в проект, работа затянулась. 

Справка

Проект создается в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". Он предполагает создание 2,2 тыс.рабочих мест, 710 мест размещения для гостей. В кластер входят семь туристско-рекреационных комплексов. В рамках РЦП в регионе также создаются еще два проекта — кластер "Белокуриха", направленный на санаторно-курортное лечение, и автотуристический кластер "Золотые ворота" на въезде в Бийск.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость