Туризм

Российские туристы не хотят ждать официального открытия Египта и едут отдыхать

Не дожидаясь официального "открытия" египетских курортов, российские туристы устремились на отдых в Страну Фараонов: по данным египетских принимающих турфирм отправку туристов в Хургаду и Шарм Эль Шейх возобновили практически все российские федеральные туроператоры. По последним данным, их объемы составляют 30-40% от прошлогодних, а в ближайшем будущем, возможно, и превысят их, пишет tourprom.ru.

Неделя 14-20 октября стала "отправной" для первых рейсов многих операторов, возобновивших полеты в Египет. "Фактически на направление вернулись все операторы, ранее на нем работавшие, кроме одного. Да и он, вероятно, восстановит свои полётные программы в ближайшее время", - прокомментировал ситуацию Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающей компании "ALS-tour", в настоящий момент находящийся в Хургаде. Правда, высокую загрузку отелей Хургады на этой неделе обеспечивал вовсе не российский турпоток, а местные жители, отмечавшие Курбан Байрам.

"Объемы наших операторов в настоящий момент составляют примерно 30-40% от их объемов до второй революции, то есть до августа", - отметил Сергей Заливин. При этом, по оценке эксперта, объем российского турпотока демонстрирует тенденцию к росту, тем более, что и ситуация в самом Египте остаётся стабильной. Резкому росту турпотока способствует и отложенный спрос, накопившейся за 2 месяца вынужденного "простоя" направления.

До сих пор нет никакой ясности, когда Ростуризм и МИД РФ планируют дать официальное разрешение туроператорам и агентствам на продажу туров в Египет. Ранее глава Ростуризма заявлял, что такой документ выйдет, предположительно, к ноябрю. Тем не менее, пока о его готовности официально ничего не сообщается. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость