Туризм

Ротенберг завладел компанией, возводящей на Алтае комплекс "посерьезней, чем под Геленджиком"

Миллиардер Аркадий Ротенберг стал единственным владельцем стройкомпании, возводящей горнолыжный комплекс в Алтайском крае, пишет "Коммерсант".

Аркадий Ротенберг
Аркадий Ротенберг
Скриншот видео "Россия 24"

Напомним, о намерении построить современный горнолыжный курорт Ротенберг рассказал в конце января 2021 года.

"Есть объект, который я рассматриваю на Алтае. Я двигаюсь в этом направлении, мне это нравится", - отметил бизнесмен.

Комплекс возводят в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Бирюзовая Катунь" - на земельном участке, полученном без торгов по сниженным ставкам с возможностью выкупа.

Планируется, что общая площадь курорта составит 285 гектаров, а объем инвестиций оценили в 2,4 млрд рублей. Предусмотрено строительство от двух до четырех гостиниц - от 3 до 5 звезд.

ГЛК на "Бирюзовой Катуни".
Инкомстрой на domofond.ru

Как отмечает издание, Ротенберг стал единственным владельцем стройкомпании «Новые вершины», которая занимается возведением курорта.

"До 14 апреля 100% в компании принадлежало партнеру Ротенберга по другому алтайскому проекту - «Сфера леса» - Кириллу Светличному <...> «Новые вершины» зарегистрированы в селе Алтайское Алтайского края в мае 2020 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей", - сообщают со ссылкой на данные "СПАРК-Интерфакс".

Кстати, в марте Светличный - во время алтайского визита премьер-министра Михаила Мишустина - заявил, что представил бизнес-план по строительству курорта на рассмотрение экспертного совета ОЭЗ.

В сюжете на канале «Россия 24» подчеркнули, что на Алтае, который имеет "нераскрытый потенциал мирового уровня", начинается строительство комплекса "посерьезней, чем под Геленджиком".

Ранее Аркадий Ротенберг перестал скрывать наличие турактивов в Крыму и пообещал инвестировать около 15 млрд рублей в реконструкцию советских санаториев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость