Туризм

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков посетил кластер "Белокуриха"

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков в начале недели с рабочим визитом был в Алтайском крае. Он принял участие в открытии новых дорог в районе Бийска и Белокурихи, побывал на объектах туристско-развлекательного комплекса  "Сибирское подворье", оценил проект "Водный мир" и строящуюся гостиницу "Радуга". Проекты реализуют по программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" в туристско-рекреационном кластере "Белокуриха", сообщает управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

В субкластер "Сибирское подворье" входят туристско-развлекательный комплекс "Конный двор", "Рыбацкая деревня" и "Сибирская деревня". На площадке комплекса ведут строительство мест размещения и развлекательных объектов. К примеру, на "Конном дворе" строят манеж. Это будет многофункциональное здание площадью около двух тысяч квадратных метров, предназначенное для выгула лошадей, предусмотрены и места для зрителей. Помещение может трансформироваться в выставочный павильон с небольшими  конференц-залами.

Ведется сооружение пяти гостиниц, три из которых будут ведены в эксплуатацию в первом квартале следующего года.

Гостиница "Радуга" находится в красивом уютном месте, окружённом горами, это отметил руководитель Ростуризма. Это еще один крупный объект – шестиэтажный гостиничный корпус на 60 мест с рестораном и бассейном. Сейчас ведут отделочные работы внутри и снаружи здания.

Александр Радьков побывал на строящемся туробъекте "Водный мир". По его словам, это перспективный комплекс и необходимо развивать внешнюю инфраструктуру, сохраняя эффективно применяемые в регионе принципы государственно-частного партнерства.

Заместитель главы администрации Белокурихи Евгений Казанцев рассказал о ходе строительства этого интересного комплекса, в который инвестор уже вложил более 30 миллионов рублей. По его словам, первый гостевой дом откроют в этот зимний сезон. Основной комплекс домов будет построен в следующем году, сейчас готовят котлованы под фундамент. Планируют к 2016 году запустить ресторан, отель и небольшой оздоровительный комплекс, скорее всего - пантолечебница. Появится четыре пруда. Один из них зарыбили и скоро туристы смогут рыбачить. Мальков форели выращивают здесь же в нескольких специально подготовленных бассейнах. В следующем году появится большой пруд для рыбы и озеро с пляжной зоной вблизи отеля.

Справка

Основным инструментом поддержки развития туризма в регионе является программа "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 годы. Она предусматривает развитие 11 туристских кластеров на территории 14 муниципальных образований региона. Туристские кластеры "Золотые ворота" в Бийске и "Белокуриха" вошли в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)".

Общий объем средств федерального бюджета, направленных на программу, превысит два миллиарда рублей. В этом году за счет выделенных денег продолжат работы по обеспечению энергоснабжения кластера "Золотые ворота". Начали строительство автодорог, соединяющих Белокуриху с селом Черновая (первый этап) и "Белокурихой-2".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость