Туризм

С нетронутой природой и интересными зверьками. 5 самых живописных заповедников России

День заповедников и национальных парков отмечают в России 11 января. Altapress.ru сделал подборку самых живописных заповедников страны. В них только горы, реки, леса — и никакой городской суеты.

1
Байкальский заповедник

Байкальский заповедник в Бурятии основан в 1969 году. В нем растут пушистые хвойные деревья и еще примерно 40 видов растений из Красной книги, которых нет почти нигде в России.

Также здесь обитают разные животные — к примеру, выдра, кабан, косуля, бурый медведь, коршун, остромордая лягушка и живородящая ящерица.

2
Баргузинский заповедник

Баргузинский заповедник тоже находится в Бурятии. Примечательно, что его в 1917-м создали для восстановления численности соболей, и сейчас на двух этих зверьков приходится 1 кв. км заповедной территории.

Всего в Баргузинском больше 40 видов млекопитающих и 260 видов птиц.

3
Алтайский заповедник

Алтайский заповедник на юге граничит с Телецким озером. Его территория буквально усыпана лесами и тропинками, которые ведут к многочисленным озерам. Также отсюда можно взойти на Белуху.

Правда, без альпинистского снаряжения при этом не обойтись.

4
Заповедник «Столбы»

В этот заповедник входит часть гор Восточные Саяны. Главная его достопримечательность — сиенитовые останцы, или так называемые «столбы». На некоторые из уникальных скал пускают туристов, но большая их часть все же закрыта для посещения (ради сохранения экосистемы).

Кстати, здесь есть горнолыжный курорт и ароматные пихтовые леса.

5
Большой Арктический заповедник

В Большом Арктическом заповеднике (Красноярский край) находятся арктическая тундра и обширные арктические пустыни.

Почти весь год на его территории, примыкающей к Северному полярному кругу, лежит снег и разгуливают белые медведи.

Белый медведь.
СС0

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Комментарии
Рассказать новость