Новости партнеров

Туризм

За отдых на Алтае могут начать доплачивать. Мишустин анонсировал туристический "кэшбек"

Премьер-министр Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме о работе правительства заявил, что туристы получат компенсации за отдых в России.

Туристы из Турции побывали на Алтае.
Туристы из Турции побывали на Алтае.
altapress.ru

Речь идет о компенсации затрат на приобретение туров в нескольких регионах России. На эти цели дополнительно выделят 15 млрд рублей.

"Сумма возврата средств туристам составит от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от тура <...> Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть именно в российских регионах", - пояснил Мишустин.

Премьер не назвал регионы, однако подчеркнул, что список уже составлен Ростуризмом.

При этом Алтайский край и Республика Алтай имеют большие шансы попасть в документ. Напомним, накануне Ростуризм решил через TikTok заманивать отдыхающих в Алтайский край.

Животные выбирают победителей в матчах чемпионата мира по футболу-2018.
fishki.net.

Премьер отметил, что сейчас туристическая отрасль находится в сложном положении. Поэтому ее необходимо не только поддержать, но и обеспечить условия для динамичного развития - в том числе открывая новые возможности для внутреннего туризма.

По его мнению, туризм в России - одно из самых перспективных направлений, развитию которого способствовал целый ряд масштабных мероприятий. К примеру, чемпионат мира по футболу 2018 года.

"Он стал праздником для миллионов людей, приехавших со всех континентов. Уверен, многие из них влюбились в Россию... яркую, гостеприимную, отличную от сложившихся в мире стереотипов", - сказал глава кабмина.

Также Мишустин напомнил, что туроператорам уже предоставили субсидии в размере около 3,5 млрд рублей. Это гораздо больше, чем в 2018 году - тогда правительство выделило 320 млн рублей на поддержку туроператоров, которые организуют маршруты в 12 регионах России, в том числе в Алтайском крае и Республике Алтай.

Ранее сообщали, что жаждущие попасть на Алтай туристы раскупили даже VIP-туры за 80 тыс. рублей в сутки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость