Здоровье

Алтайский психолог рассказала, когда дети могут пропустить школьные уроки

Впереди учебный год и всех школьников, независимо от возраста, ждет не только умственная, но и психоэмоциональная нагрузка. Для младших школьников нервное перенапряжение бывает характерно особенно в первый год обучения. Ведь для них все новое — одноклассники, учителя, система подачи знаний, само школьное здание.

Дети на прогулке.
Дети на прогулке.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Барнаульские врачи дали советы, что делать, если родители видят, что ребенок на грани срыва и как избежать последствий для здоровья.

Если ребенок "на грани":

  • договоритесь, что целый день вы проведете вместе (не просто дома каждый сам по себе или у бабушки в гостях, а именно в совместной деятельности!);
  • составьте план, куда можно пойти: в кино, в музей, в дендрарий, на выставку;
  • если решили пропустить школьные занятия, то это не значит бесконтрольного времяпровождения перед телевизором или компьютером. Гаджетов как раз лучше избегать;
  • когда у ребенка много домашних заданий и он занимается по какой-либо "развивающей программе" - помогите ему справиться. Не полностью, а частично: нарисуйте, вырежьте, наклейте. В этом нет ничего страшного.

Алла Чуникина,
медицинский психолог Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей:

Если вы видите, что ребенок испытывает эмоциональную перегрузку и близок к нервному срыву, лучше прогулять уроки. Это я говорю совершенно серьезно. Поймите, школа — это не вся жизнь и иногда нужно сбить накал, чтобы не получить еще большие проблемы. Дайте ребенку пожить спокойно! Это важно особенно в начальной школе, где, в принципе, программа не такая сложная, и из-за пропуска одного дня не стоит сильно переживать. Наверстаете. И здоровье сохраните. Но, конечно, пропуски не должны войти в привычку и стать систематическими.

Помимо этого, специалист не рекомендует отдавать ребенка в школу раньше полных семи лет, так как есть определенные этапы развития головного мозга и это нужно учитывать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость