Здоровье

Американские ученые приравняли бедность к болезни

Финансовые трудности влияют на физическое здоровье людей и довольно сильно связаны с болевой чувствительностью. К такому выводу пришли ученые из университета Вирджинии (США) после многолетних исследований по всему миру.

Деньги.
Деньги.
Михаил Хаустов

Как пишет MedicForum, они тщательно изучали влияние количества денежных средств на состояние человека. Оказалось, что у бедных и богатых людей по-разному функционирует головной мозг. А у те, кому часто приходится волноваться из-за денег, зачастую испытывают даже физическую боль.

Суть исследования состояла в анализе данных МРТ-сканирования головного мозга у детей. В итоге ученые резюмировали: дети, растущие в бедности, гораздо чаще в будущем сталкиваются с психическими расстройствами, чем родившиеся в более состоятельных семьях. Также у них незначительно ниже уровень интеллекта, а также понижена способность к обучению. Все дело в постоянном напряжении, которое передаётся от родителей к ребенку.

После того, как эти показатели подтвердились и у большинства взрослых из бедных слоев, специалисты выдвинули гипотезу, что плохое финансовое денежное положение непосредственно связано с чувством потери контроля над собственной жизнью, тревожностью и стрессом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость