Здоровье

Барнаульский врач: "Хочется арбуз — ешьте жимолость!"

Не покупать до конца июля, а лучше до середины августа арбузы и дыни на барнаульских рынках и в магазинах советует врач-гастоэнтеролог, доцент кафедры пропедевтики детских болезней Алтайского медуниверситета Денис Фуголь.

Арбуз.
Арбуз.
Сергей Лукьянцев

На пресс-конференции "Еда летом", которая прошла в главном Управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, он рассказал о том, как надо мыть, чистить и готовить овощи, фрукты и ягоды, чтобы не подхватить инфекцию и не отравиться. Особенно скептически он отнесся к инициативе покупать заграничные фрукты и местные ягоды у лоточников, на стихийных рынках и с машин.

Денис Фуголь,
врач-гастроэнтеролог:

Я бы порекомендовал в нашем регионе дождаться конца июля — начала августа, чтобы начать употреблять в пищу арбузы и дыни. В Средней Азии они появились уже сейчас, но там климат другой, и привезти оттуда уже вызревшие фрукты с минимальным содержанием химикатов нереально. Процент порчи будет слишком велик. Их везут не созревшими, они дозревают в пути и имеют уже совсем другие качества.

Если в жару хочется фруктов — ешьте жимолость, клубнику и зелень. Скоро пойдет вишня, огурцы, в июле начнут зреть помидоры. Лучше свое, домашнее, с приусадебного участка. Это достаточно качественная продукция, но в том случае, если огород находится за городом и не рядом с автомобильными трассами. Полезность продуктов, выращенных в частном секторе Барнаула, сомнительна, потому что почва богата солями тяжелых металлов. Это все идет в организм.

После такого предостережения врач дал несколько практических советов как не отравиться:

  • купленные фрукты и ягоды нужно промыть с детским мылом, а потом обдать кипятком. Но если продукт со своего участка и вы уверены в качестве, то можно просто промыть проточной водой;
  • не забывайте, что причиной отравления овощами и фруктами становятся личинки, отложенные, например, мухами. Поэтому если едете на природу, то все овощи и фрукты заранее помойте, порежьте и упакуйте в контейнеры;
  • не стремитесь употреблять в пищу быстро выращенные с помощью химических удобрений овощи и фрукты. Лучше подождите, когда они созреют естественным образом;
  • не бойтесь хорошо промывать ягоды даже со своего огорода и никогда не предлагайте "ягодку с грядки" ребенку. Клубника и земляника растут близко к земле, иногда лежат на ней. А летом, особенно в дождливую погоду, таким образом можно заразиться иерсинеозом (псевдотуберкулезом). Его возбудители как раз живут в почве и переносятся грызунами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость