Здоровье

Барнаульский врач объяснила, зачем входить в Новый год-2020 с плоским животом

Главный врач краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина говорит, что в Алтайском крае «сформирован тренд на здоровый образ жизни», так что в новогодние праздники уменьшается количество эксцессов с алкогольными отравлениями. И все же напомнила несколько правил застолья, которые нужно соблюсти, если хотите остаться здоровыми.

Блюда к новогоднему столу
Блюда к новогоднему столу
СС0.

Стол должен быть максимально здоровым, считает Татьяна Репкина. Каждая хозяйка стремится к тому, чтобы стол ломился от продуктов, но надо себя остановить. Вот основные правила, которым стоит следовать:

1. На новогоднем столе должно быть достаточное количество овощей и фруктов. Овощи - наименее тяжелый продукт в качестве гарнира, а фрукты могут заменить вредные сладости.

2. Уменьшить количество соленых продуктов. Если есть желание полакомиться консервированными помидорами или огурцами, то лучше отдать предпочтение маринованным.

3. Сторонники правильного питания отказываются от картофеля в качестве гарнира. Это тяжелая пища, особенно в сочетании с жирной свининой или курицей.

4. Следует ограничить салаты с майонезом. Это очень жирный продукт, и стоит его использовать с осторожностью.

5. Запеченные продукты гораздо полезнее жареных с большим количеством жира.

6. Лучше, если на столе будет не два жирных салата, а много легких закусок.

7. Жирное мясо - не самый подходящий продукт для длительного застолья, полезнее будет рыба.

8. Столовая минеральная вода - идеальное дополнение к новогоднему столу, независимо от того, будет ли он алкогольным или нет.

Новогодний стол. Еда.
СС0

Нарезки и салаты не хранятся дольше 6-8 часов. Поэтому готовя праздничный стол, нужно рассчитать продукты так, чтобы их можно было съесть в течение вечера, а не оставлять на следующие сутки и уж тем более не хранить несколько дней.

Татьяна Репкина,
главный врач краевого центра медицинской профилактики:

В Новый год нужно входить с плоским животом. Избыточный вес и ожирение, когда вам больше 40 лет, - это факторы риска при многих заболеваниях. Новый год - отличная возможность построить свою оздоровительную программу, пересмотреть индивидуальные факторы риска, ограничить употребление соли и увеличить количество морской рыбы в рационе. И, конечно, оставить в прошлом году табакокурение, не только обычные сигареты, но и электронные. Это убийца №1.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость