Здоровье

"Глупо играть в «русскую рулетку»": беременная жительница Алтайского края перенесла ковид и поменяла мнение о вакцинации

Жительница села Тоурак Алтайского района Ольга Довиденко была на 35 неделе беременности, когда заболела коронавирусом с 75%-ым поражением легких. Она рассказала, что пришлось пережить и как поменялось ее мнение о вакцинации.

Реанимация новорожденных
Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Женщина искренне верила, что ковид не доберется до их села в предгорьях Алтая, но все же это произошло. У нее поднялась температура, появился кашель и одышка. ПЦР-тест оказался положительный.

Скорая доставила женщину в инфекционный госпиталь для беременных на базе барнаульской Горбольницы №11. После проведенного КТ ее незамедлительно отправили в главный ковидарий, Горбольницу №5 .

"Мне требовалось экстренное лечение: поражение легких составляло 65%, уровень сатурации упал до 85%. Я была определена в отделении реанимации: требовалась кислородная поддержка, были назначены разрешенные в моем положении медикаменты", - цитирует девушку краевой минздрав.

Каждый день к ней приезжала дежурная бригада из перинатального центра «ДАР», чтобы провести УЗИ и КТГ.

Что происходит в отделении реанимации горбольницы №5.
Дмитрий Лямзин

На четвертый день Ольга почувствовала, что дочка перестала шевелиться, а обследования показали тахикардию. Будущая мама страдала от гипоксии, а это не могло не сказаться на ребенке.

Медики приняли решение провести экстренное кесарево сечение. В ковидный госпиталь приехала детская реанимационная бригада «ДАРа», которая забрала малышку.

"Тем временем мое состояние ухудшилось, компьютерная томография показала уже 75% поражения легких. Мне казалось: даже сквозь СИЗы и защитные экраны я читала в глазах медиков горечь – настолько сложной я была пациенткой! Тем не менее я была в сознании и видела, как на соседних кроватях страдают и уходят из жизни люди. В тот момент мне хотелось жить, как не хотелось никогда прежде!" - рассказывает женщина.

Через несколько дней ей стало лучше. Из реанимации Ольгу перевели в инфекционное отделение.

В палате с новоиспеченной мамой было еще две беременных девушки. Их состояние ухудшалось — одна за другой они попали в реанимацию.

Пациентка Ольга Довиденко.
zdravalt.ru

"Обе, как и я, были не привиты. Обе, как и я, надеялись, что «чаша сия» их минует. Увы, далеко не всегда все заканчивается благополучно – как для нерожденных малышей, так и беременных, который поступают в госпиталь с тяжелейшими осложнениями", - отметила Ольга Довиденко.

Она изменила свое мнение о вакцинации и теперь считает, что на сегодняшний день другой защиты от коронавируса нет.

И если есть шанс защитить себя, абсурдно от этого шанса отказываться.

"Моя история наглядно показала: глупо играть в «русскую рулетку», надеясь на «русский авось» - мы беззащитны перед беспощадным вирусом, который разрушает семьи, разлучает детей и родителей. Дома меня ждут еще трое сыновей", - заключила женщина.

Она поблагодарила всех врачей и Горбольниц и "ДАРа". Дочку назвали Любовь.

Напомним, на базе барнаульского центра планирования семьи и репродукции еще 29 октября открылся пункт вакцинации от коронавируса для беременных женщин и кормящих мам.

Минздрав признал, что вакцины не представляют опасности для беременных или плода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость