Здоровье

Блондинок предупредили: ржавая вода не восполнит дефицит железа в организме, но перекрасит волосы

Дерматовенеролог Юлия Нагайцева рассказала радио Sputnik, можно ли использовать ржавую воду, которая течет из крана после ремонтных работ или планового отключения.

Блондинка и брюнетка
Блондинка и брюнетка
СС0

Нагайцева отметила, что вряд ли кто-то будет использовать рыжую жидкость для питья или приготовления пищи.

Однако некоторые моются в ржавой воде. Впрочем, опасности в этом нет - большое количество железа вреда не принесет, тем более что в организм оно не проникнет.

"Кожа - это самый мощный барьер. Это не губка, здоровая кожа в себя не впитывает ничего за исключением каких-то лекарственных препаратов с добавлением молекул-проводников", - пояснила эксперт.

Также предупредила, что если кто-то надеется при помощи омовений в ржавой воде восполнить дефицит железа в организме, то сделать это не получится.

Ржавая вода.
altapress.ru

Нагайцева подчеркнула, что ржавая вода может повлиять если не на здоровье человека, то на его облик.

К примеру, высветленные волосы после такого мытья приобретут нежелательный оттенок.

"Чтобы его вывести, необходимо будет обратиться к мастеру, которому придется изрядно потрудиться. Ведь желтоватый оттенок выводят, вновь осветляя волосы. Волосам в этом случае не позавидуешь - чем чаше они подвергаются действию химических реагентов, тем более ломкими они будут", - напомнила врач.

Ранее в Кузбассе вице-мэр выпил воду с червями, отказавшись признавать проблемы с водоснабжением, и стал победителем конкурса "Человек года".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость